Имя пользователя:

Пароль:

Кое-что о правилах содержания животных

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Puma » 12 июл 2010, 13:48

Я не совсем корректно выразилась, имела в виду примерно это:
да, собака может укусить - она как-никак живая и способна на непредвиденные поступки. На этот случай и страхуемся. Но чтобы по-максимуму исключить вероятность наступления страхового случая - мы должны эту собаку воспитать и стараться не допустить того случая, когда она укусит. Т.е. все равно ответственен хозяин, в первую очередь.

Примерно так :roll:
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 12 июл 2010, 14:57

Не согласен с Вашей самокритикой. :)

Все исключительно корректно.
Покус - событие не "из ряда вон...". Неприятно - но не более, чем иное происшествие. Вот я о чем. Как бы цинично это ни звучало...
И страховая компания - косвенно - это подтверждает.
(Ну а обстоятельства конкретного происшествия - это уже отдельный разговор...)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Puma » 12 июл 2010, 15:20

Эт к чему это я: проще и для себя выгодней застраховать добропорядочного владельца с воспитанной псинкой (которая покусает кого-нить только если, к примеру, метеорит ей на голову на прогулке упадет), чем неадеквата с невоспитанно-неадекватным монструозусом, бросающимся на все, что шевелится. А если второй хочет страховку - то или платит по тройному тарифу, или перевоспитывается сам и воспитывает собаку.
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 12 июл 2010, 19:19

Все логично, Puma.
Но, как мне кажется, мы (и я в том числе) несколько по шаблону пошли: укус, укус...

Там же, на петсе (лень искать, извините уже... В "Бойцовых собаках", может быть?), приводился комментарий-разъяснение. Приводились примеры ущерба, по большому счету, под правила не подпадающие: щенок сгрыз туфли Вашего гостя, испортил сумочку подруги... Продолжу ряд: на улице - вовсе не обязательно рвать кому-то штаны, можно их просто испачкать. Ну все соблюдено: поводок, намордник; собака не агрессивная, а совсем наоборот - слишком общительная. И вот - результат... Вроде и не виноваты - а ущерб налицо.
Ну или, положим, я - опять же у Вас в гостях - позволил себе что-то лишнее. А маленький беленький бультерьерчик - уже не позволил мне... Кто виноват? Ясно же, что не Вы. А кто "пострадавший"? Поняли...

Теперь что касается "штатных" ситуаций, то есть когда собака ведет себя, как ей и положено: по-собачьи. Иными словами, жрет все, что шевелится.
Жрать-то она жрет - да кто ж ей даст?..

То есть: если я, хозяин, что-то этакое допустил - значит, я совершил правонарушение ("правилонарушение" :wink: ). Какая ж мне после этого страховка? Напротив: штраф; и это - в лучшем случае.
Здесь, очевидно, все понятно, без излишних комментариев?

Остаются, пожалуй, не случаи "непредсказуемого" поведения собаки - а ситуации, которые предусмотреть бывает исключительно трудно.
Хороший вопрос когда-то задал коллега по работе. "На засыпку", что называется.
"Ты утверждаешь, что у тебя пес - ну просто абсолютно "лоялен" к прохожим, встречным-поперечным? Верю. А теперь представь: гуляешь ты с ним; я иду навстречу - и перед самым его носом - поскользнулся, упал. Как он отреагирует?"
Хороший вопрос. Кто может с уверенностью дать ответ (я - на тот момент - уже мог; извиняюсь за хвастовство...), если таких ситуаций - просто не было? Год не было, два, пять, семь...

Не знаю, как на это смотрит страховая компания, но подобного рода - трудно прогнозируемые - ситуации, на мой взгляд, тоже могли бы подпасть под "страховой случай". Если, конечно, нанесен ущерб.

Вопрос, думаю, не в том, кого страховать, а кого - нет. (А на каком основании можно отказать Вам в страховании, любопытно?) Вопрос - в "технологии": в процедуре сбора доказательств и т.п.. Ну это - как в суд или административную комиссию, в принципе.

Вот так мне думается...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Puma » 13 июл 2010, 09:14

Мы, собственно, практически об одном и том же говорим.

Я сделала упор на покусы как самое серьезное и неприятное, что может случится. Но даже в контексте испачканных брюк, есть же разница, обучал ли хозяин собаку не прыгать на людей (и отзываться на команды хозяина) или собака вообще не имеет представления о поведении в обществе.

Хотя, думаю, если собаку обучали, но у нее случился такой прилив радости, что она все равно прыгнула на человека и испачкала брюки - такой хозяин с "пострадавшим" и без страховщиков разберется :roll:
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 13 июл 2010, 12:14

Puma писал(а):...думаю, если собаку обучали, но у нее случился такой прилив радости, что она все равно прыгнула на человека и испачкала брюки - такой хозяин с "пострадавшим" и без страховщиков разберется :roll:

:)
Разберется.
"Жив остался? Скажи спасибо!" :lol: :lol:

Шучу... Поскольку добавить практически нечего. Радуюсь, что мы говорим об одном и том же, хоть и несколько по-разному. Значит, понимаем друг друга. :roll:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 15 июл 2010, 09:19

G_Z
Добрались, наконец-то, руки до ответа сюда.
Кратко, поскольку цейтнот...
То есть: если я, хозяин, что-то этакое допустил - значит, я совершил правонарушение ("правилонарушение" ). Какая ж мне после этого страховка? Напротив: штраф; и это - в лучшем случае.

Вот тут, мне кажется, смешались вместе кони-люди. Страхование гражданской ответственности и есть как раз тот самый случай, когда страховка выплачивается именно на "штраф" или иное возмещение причиненного вреда. В обсуждаемом случае страховым случаем признается всякий ущерб, нанесенный собакой, кроме морального. И владелец волен вносить средства с тем расчетом, что когда (если) наступит (не дай Бог) страховой случай, страховая компания частично или полностью возместит ущерб.
Страховка случая маловероятного или невероятного - нонсенс. Представьте себе, что я пришла в страховую компанию застраховать автомобиль от угона, к примеру. А автомобиля у меня вовсе нет. Театр абсурда, не так ли? Точно так же мне не очень хочется страховать свою гражданскую ответственность, поскольку я даже в самых смелых фантазиях не могу представить себе ситуацию, когда пес нанесет какой-либо ущерб (кроме морального, на который страховка не распространяется).
Доходы страховых компаний основаны на стохастических, вероятностных проявлениях, на страховании рисков, ситуации же неизбежные просто не страхуются. Три-четыре сотни человек покупают страховой полис, а частота указанного события, к примеру, 1:1000...
А по поводу неадекватов в сопровождении монстров... Много ли вы знаете неадекватов, которые задумываются о последствиях своих действий, и, тем более, о своей ответственности? ТАКИЕ ответственность не страхуют...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Olita » 15 июл 2010, 09:43

Zet писал(а):госстрах не отказался бы страховать здоровье питомца

насколько я знаю, такая услуга по страхованию была, только она по другому называлась. Это для нас он питомец, а для страховщиков - имущество, с особым режимом., риск смерти, травмы, смучайной гибели и т.д., не помню где, но видела
Olita
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 15 июл 2010, 09:57

Olita
Так он и не отказывается, но это касается только породистых животных, поскольку их стоимость установить много проще.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Olita » 15 июл 2010, 10:01

ну да, тут вопрос оценки стоимости достаточно сложен.
Olita
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 15 июл 2010, 11:04

А у меня одна мысль в перегретом мозгу свербит...
Как бы это все - применительно к нашей теме - так перекрутить, чтобы МНЕ заплатили, если моя собачка не укусила прохожего?
Это ж только прикиньте, сколько народу наши питомцы не покусали! И все - на халяву!
Пускай даже с налогом (за дополнительный доход) - заодно и в бюджет страны добавка неслабая. :)
Последний раз редактировалось G_Z 15 июл 2010, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 15 июл 2010, 11:13

G_Z
а никак такое невозможно, потому как собака, прохожих не "жрущая" - явление НОРМАЛЬНОЕ и само собой разумеющееся. Точно так же, как неагрессивные люди. Никому ведь еще не пришло в голову давать бонусы за НЕИЗБИТЫХ прохожих, например.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 15 июл 2010, 11:31

Внукович Ольга писал(а):...потому как собака, прохожих не "жрущая" - явление НОРМАЛЬНОЕ и само собой разумеющееся.

НОРМАЛЬНОЕ ? Само собой разумеющееся?
Хм...
Объясните это нашей "знакомой" Елене Соловьевой... :lol:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 18 июл 2010, 01:13

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 30 июл 2010, 18:31

:cry: :cry: :cry:
Опять я в одиночестве...

Посещение российского k9-forum заставило вспомнить об одной давнишней статье, перепечатанной нашим "Ваше ХОББИ" (сегодня - "Зоожизнь") в 94-м году.

Благотворное влияние свободы

Н. Мешкова, зоопсихолог

[...]
Дело в том, что и у человека, и у животного прослеживается четкая зависимость между условиями жизни, особенно в детском возрасте, и критериями поведения и психики взрослых особей. Мы, естественно, будем говорить о животных.
Чем беднее, однообразнее окружение, в котором развивается животное, тем вероятнее, что в его поведении и психике проявятся отклонения от нормы. Причем чем выше ступень психического развития, на которой стоит данный тип млекопитающего, тем сильнее нарушения.

Вот несколько примеров. Два щенка из одного помета росли на моих глазах. Условия жизни того и другого резко различались. Первый попал в семью, где хозяева —опытные собаководы — с самого начала постарались, чтобы их питомец сразу же включился в разнообразную деятельную жизнь. Ему давали для игры разные интересные предметы, периодически обновляя их (а потом возвращали старые, оживляя у шенка желание заняться с ними), не препятствовали, когда он, как говорится, совал нос не в свое дело, например, интересовался ведром с водой, тряпкой, щеткой во время уборки квартиры; его всегда знакомили с приходящими в дом гостями, собаками. К тому же этот щенок редко оставался надолго один в квартире. Во время прогулок он путешествовал с хозяином по обширной территории, где всякий раз ему встречалось что-то новое, играл с детьми, с сородичами. С этим щенком, а затем молодым псом ходили в гости, ездили в электричке и на городском транспорте. Постоянно общаясь с собаками, пес сумел наладить практически со всеми ровные или дружеские отношения. Он не был агрессивным от природы, но в то же время при необходимости мог постоять за себя. Эта собака вызывала общую симпатию своей уравновешенностью, приветливостью, смелостью, горячей привязанностью к хозяину.

Второй щенок видел своих хозяев лишь рано утром и поздно вечером, да и тогда времени ему уделяли мало, часто ругали за провинности, которые тот допускал, сидя в одиночестве. Из игрушек за всю свою щенячью жизнь у него был только старый тапок. Когда хозяева бывали дома, они нередко заставляли шенка находиться на отведенном ему месте и сердились, когда он уходил оттуда. На улице с ним всегда гуляли на поводке, боясь его непослушания, которое он, кстати, в полной мере и проявлял, когда удавалось сорваться с поводка. Общения с себе подобными щенок этот был полностью лишен—увидев приближающуюся собаку, хозяин сразу же тащил его в сторону. Вскоре щенок стал проявлять агрессивность к маленьким собакам, а от больших сам шарахался, жался к ногам хозяина. Прогулки с таким псом, когда он подрос, не приносили хозяевам радости. Собака производила впечатление неуравновешенной, скованной, робкой и одновременно агрессивной. Вот так, не зная истинных потребностей своего питомца и не создав ему достойных условий существования, хозяева из пса воспитали ущербное животное и себе доставили массу неприятностей и огорчений.
[...]

"Ваше ХОББИ" № 3. 1994г. Минск.

Отсканированный материал полностью - здесь: http://floomby.ru/content/qkSypN3Om0/ (не бессрочно).

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты