Имя пользователя:

Пароль:

Кое-что о правилах содержания животных

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 07 фев 2010, 05:27

Вернулся я на родину... Российские сайты - это действительно захватывающе...

Что ж нам делать с нашим диагнозом...
А что Вы делаете с диагнозом больного? Назначаете лечение. И больной, как правило, стремится следовать Вашим указаниям. Чтобы вылечиться.

А что делать, когда пациент не понимает, что он болен? Не чувствует, не замечает?..
Вы уже могли убедиться: соседи - понимают.
У нас - с точностью до наоборот: все со всем согласные. И владельцы животных, и "защитники", и "рядовые граждане", само собой.
Я уже приводил чуть выше эту фразу: "А выпрашивать себе резервации в виде «выгулов»… по меньшей мере - неразумно." А что у нас? Да все двадцать без малого лет, что меня втянули в ряды этих "ненормальных", я слышу скулеж по поводу отсутствия этих "резерваций"... И, похоже, это единственное обстоятельство, которое беспокоит "собачников"...

Это - пункт первый. Грустный... Опять думать надо.

Второй. Не лучше...
Опять же: посмотрим на соседей. Там, сразу же - разговор о правовой стороне вопроса, вспоминают о юристах. Не любителях "собачек/кошечек" - а нормальных "человеческих" юристах.
У нас - уповают на чиновников, которые "по блату", из любви к животным, что-то нам такое преподнесут: к дню Святого Валентина или 8 Марта...

Как у нас дело обстоит с юристами и просто юридической грамотностью - трудно сказать... Просто права не имею на обобщения. Но неприятные симптомчики в глаза бросаются.
Вы видели текст на известном сайте. Не один даже. Не хотелось бы бросать камень... - но эмоций - через край. Дальше комментировать не буду: напиши лучше, если такой умный, как говорится...
Это - один момент.

Другое, не менее печальное. Уже не раз столкнулся с ситуацией, когда юрист говорит: да, это неправильно, но разве Вам трудно это сделать?.. Или, еще лучше - вопросом на вопрос: а что Вам не нравится? Да у юриста - слова-то такого в лексиконе быть не должно! Нравится...
...Вспоминаю свое первое посещение учреждения, название которого тогда с трудом выговаривал и не очень понимал, что оно означает: "Юридическая консультация". Мелкий, в общем-то, вопрос был, но дело принципа, что называется.
Пришел, спросил. Мне - без лишних слов - КЗОТ под нос и пальцем в статью. Всё. Никаких "может быть, так, а может быть, этак", "чем Вы не довольны, что Вас не устраивает". Статья КЗОТ - и однозначный ответ: "Обязаны".

Есть сайт у Минсктранса. Занимательное чтиво... Как там отвечают на вопросы - Задорнову отправлять можно.

Но есть маленькая надежда. СМИ, как будто, больше, чем раньше, уделяют внимание проблеме животных; бездомных животных. И не только "страшилками" пугают. Это раз.

Два. Мне кажется, что люди, сумевшие организовать официальный приют - в то время, когда другие причитали о том, что у нас даже слова-то такого нет и нужно дожидаться какого-то закона, - могут и здесь что-то предложить. Вопрос времени. В смысле: наличия у них времени... А с этим - напряженка.

Что ж, небольшая передышка - и попробуем двигаться дальше?

Внукович Ольга писал(а):Громко и бурно протестовать на форуме - это только маленькая часть, я бы даже сказала, самое начало перемен.
[...]
...начать что-то ДЕЛАТЬ, а не просто говорить о том, как все плохо, как давно все плохо, и как сильно нам хочется, чтобы было лучше...
Без комментариев...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 07 фев 2010, 10:43

Немного о замеченных противоречиях:
G_Z писал(а):все со всем согласные. И владельцы животных, и "защитники", и "рядовые граждане", само собой.
...
Да все двадцать без малого лет ... я слышу скулеж по поводу отсутствия этих "резерваций"... И, похоже, это единственное обстоятельство, которое беспокоит "собачников"...

Так все-таки не все согласны, и не со всем? По крайней мере среди владельцев?

Далее:
G_Z писал(а):Там, сразу же - разговор о правовой стороне вопроса, вспоминают о юристах. Не любителях "собачек/кошечек" - а нормальных "человеческих" юристах.
У нас - уповают на чиновников, которые "по блату", из любви к животным, что-то нам такое преподнесут: к дню Святого Валентина или 8 Марта...

Поясню, почему не юристы, а именно чиновники.
Порядок внесения изменений в действующие нормативные правовые акты следующий:
1. Проект изменений или нового нормативного правового акта ( в нашем случае - постановления Совета Министров Республики Беларусь) в установленном порядке вносится в Совет Министров.
2. Вносится проект - органом государственного управления, подчиненным Правительству, то есть теми же чиновниками, "подарков" от которых мы, якобы, ждем.
3. Пакет документов должен включать во-первых, юридически грамотно оформленный проект нормативного акта, во-вторых, обоснование необходимости изменений, в-третьих, финансово-экономическое обоснование с расчетом затрат, которые возможны после принятия постановления, в-четвертых, все необходимые согласования с заинтересованными органами государственного управления.
Обратиться к юристам можно за помощью в подготовке постановления и обоснования, но вот остальное - вне пределов компетенции самого грамотного юриста. Или Вы собираетесь с кем-то судиться?

Пока основная масса населения будет негативно и со страхом воспринимать собак, живущих в городе, любое обоснование будет восприниматься в штыки. Поэтому первично - формирование общественного мнения, через те же кинологические и фелинологические клубы - там много "ненормальных", к которым мы все здесь относимся...

Резюмируя сказанное:
владельцы собак ОБЯЗАНЫ будут водить своих питомцев на поводке и в наморднике до тех пор, пока не будет ЗАКОНОДАТЕЛЬНО определен иной порядок вещей.
Все должно идти по порядку. И перемены - в том числе.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 11 минут 35 секунд ~ ~ ~ ~ ~ ~

Насчет специально отведенных мест для прогулок в парках и скверах - многие владельцы, и я в том числе, несмотря на владельческий сбор, согласны будут гулять там при разрешении с пакентиками и совочками. Мне, например, не трудно будет убрать - взамен спокойного осознания того, что мы ИМЕЕМ ПРАВО гулять в этих местах.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 07 фев 2010, 13:19

Навскидку.

Почему юристы, а не чиновники.
На этот вопрос Вы сами дали ответ в одном из первых - если не в самом первом - своих сообщений: обладание теми или иными предметами накладывает на Вас ОБЯЗАННОСТИ, с приобретением собаки - на Вас налагают ОГРАНИЧЕНИЯ. Иными словами, Вас ущемляют в Ваших правах.

Посмотрите, как лихо заворачивает один товарищ из Петербурга на форуме телеканала, которому "нужны пострадавшие..." Да-да, именно с такого призыва и начата соответствующая тема: "Нам нужны пострадавшие..." Итак:
А вы не слишком ограничиваете свободу проходящих мимо Вас людей с собаками?

Вы никак не можете понять, что это бремя содержания имущества, которое несет исключительно собственник этого имущества, но никак не окружающие его люди.

Вот видите, для него все просто: приобрели имущество - теряйте в правах и свободах...
Примерно о том же - и очень много и, надо признать, довольно складно иногда - некто "Всеволод" на сайте "СБ".
И еще в одном практически дословное совпадение у этих господ: соблюдайте правила, придуманные в интересах БОЛЬШИНСТВА. Кто определил, что это большинство?..

Задача - четко сформулировать, чем же ущемлены права.
С тем, что сосед косо посмотрел да что-то вслед пробурчал, - к юристу, пусть даже самому сочувстующему, точно не пойдешь.

Внукович Ольга писал(а):1. Проект изменений или нового нормативного правового акта ( в нашем случае - постановления Совета Министров Республики Беларусь) в установленном порядке вносится в Совет Министров.

Вы обозначили как первое.
А первое ли? Самое дальнее - точно.
А кто сказал, что закон - именно закон, а не положение, инструкция и пр. местного уровня - определяет длину поводка как в центре Минска, так и где-нибудь в Гатово?
Лень искать газету; в Гомеле, в свое время (не знаю, как сейчас), действовали правила, практически дословно совпадавшие с московскими: теми, на которые я ссылаюсь в самом первом сообщении этой темы. И ничего, постановление Совмина им не мешало...

Может, в том и беда нашей "зоозащиты", что все эти годы - и до сих пор - все ждут некоего закона (ага! закон примут - и на следующий день все изменится!..) "высшего ранга" вместо того, чтобы предпринять попытки изменить что-то поближе? Ведь вот это - кто-то "принимает"?

Изображение

Я не на запрет Ваше внимание обращаю - на дату. Что, до этого числа - в магазины со слоном можно было приходить?

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 1 час 3 минуты 19 секунд ~ ~ ~ ~ ~ ~

Так...
Разнылся...
Задача - не сочувствующих искать, не единомышленников - а тех, с кем в одной системе координат.
Чтобы белое было белым, черное - черным, а дважды два - четыре.
И чтобы на вопрос "У Вас пиво свежее?" - отвечали таки, свежее оно или нет, а не "Жигулевское"!

На сегодня у нас, как в той задачке, которую детишкам учительница предложила: "Летят по небу два крокодила: один синий, другой - красный. Дети, сколько мне лет?.."

Еще пример. Не вчера, не один год назад.
Показываю одному юристу - во время какой-то предвыборной кампании, помнится... - этот наш знаменитый пункт: о собаках, представляющих опасность; просто ксерокопию положения о сборе. Как вот это понимать, спрашиваю?..
Во-первых: "У Вас - собака?" Замечательно... А какая разница, и какое тебе дело?
Во-вторых: "Если Вы считаете, что Ваши права [как владельца собаки - GZ] нарушены..."
Всё. Приехали. Дальше - попрощался и извинился за беспокойство. Чтобы не сказать всего, что я думаю о таком "юристе".

Это не мои права нарушены. Это ЕГО - как гражданина - права нарушены. Потому что власть позволяет МНЕ содержать собаку, представляющую опасность для НЕГО.
Власть (или проще: гениальные авторы гениального положения) не говорит мне: твоя собака не должна представлять опасности для окружающих. Власть говорит: ничего, пусть представляет; главное, денежки плати своевременно...

Вопрос на засыпку: кому НЕ НУЖНЫ подобные положения, правила, законы?
Мне - или моему соседу (сослуживцу, прохожему на улице и т.д. и т.п.)?
Последний раз редактировалось G_Z 25 сен 2010, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 07 фев 2010, 16:42

"Товарищ из Петербурга" в приведенной цитате прав.
И любой юрист, если он профессионал, консультировать Вас будет в рамках ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства.
А действующее законодательство гласит:
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. № 834 писал(а):4.4. выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;
4.5. производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами;

И чего можно в этом случае хотеть от юриста? Чтобы они проконсультировали, как нарушить действующее законодательство?
Так им их кодекс не позволяет так же, как врачу - клятва Гиппократа...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 07 фев 2010, 17:57

Нет, нет и нет!

Ну хоть раз за все время, Ольга, Вы дали возможность сказать это слово. А то уже заскучал...

Ну разве ж я о том, кого, куда и как выводить?

Я - как обычный гражданин - до дрожи в коленках, до потери аппетита, до бессонницы, обеспокоен тем, что родимая власть - в лице горсовета что ли? или исполкома?.. искать, как обычно, лень - позволяет Вам содержать собаку, ПРЕДСТАВЛЯЮЩУЮ ОПАСНОСТЬ для меня. При единственном условии: сбор за нее, независимо от роста, - по максимальной ставке.

Именно так, а не иначе - "за собак, представляющих опасность..." - это сформулировано в соответствующем документе. Так какими мозгами нужно обладать, чтобы написать такое?
Именно об этом я спрашивал юриста - и ни о чем другом.

Судье одной показал. Только улыбнулась... Поняла.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 07 фев 2010, 18:49

Оооооо, у нас разрешено многое, представляющее потенциальную опасность для окружающих.
У соседа - право на ношение оружия, представляющего для меня лично - потенциальную опасность. Автомобиль, который едет мимо, когда я иду по обочине или стою на тротуаре - да, мало ли, что еще позволяет государство? ;)

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 10 минут 35 секунд ~ ~ ~ ~ ~ ~

G_Z писал(а):до дрожи в коленках, до потери аппетита, до бессонницы, обеспокоен

ежели по всем этим поводам ТАК переживать, никаких нервов не хватит.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 07 фев 2010, 23:14

Ну, наконец-то!
Любимое занятие: придирки к словам.

Автомобиль.
Сам по себе автомобиль - не источник опасности. Ни "простой" ни повышенной, как принято это называть. Он еще может стать таковым: когда за руль сядет человек. Но может и не стать: если человек этот умеет водить и если, разумеется, автомобиль в нормальном техническом состоянии.
Само по себе наличие автомобиля - еще не опасность. Разве что определенное неудобство для окружающих: если, скажем, припарковать его ну совсем уж в неподходящем для этого месте. Впрочем, даже в этом случае - это результат действий человека: парковка.

С оружием - аналогично. Даже с учетом его прямого назначения; не гвозди в стену забивать придумали...
Оно (оружие) опять же станет представлять опасность, только будучи взятым в руки: преступником или придурком. В руках милиционера или военнослужащего - в идеале - оно опасным быть не должно.

Таким образом, по идее, во владении граждан в принципе не должно быть предметов, заведомо представляющих опасность. Хотя предметов, которые в любой момент - с помощью опять же человека - могут стать опасными, в наших домах и квартирах - не пересчитать. Самый банальный пример сразу же приходит в голову: кухонный нож. Любой тяжелый предмет. Любой твердый предмет.
А лекарства?..
Растворители, краска и пр. - во время ремонта.
Электроприборы...

Замучаемся перечислять. Однако, при более-менее правильном обращении, все это относительно безопасно.

Опасность представляет неправильное обращение с предметом/объектом - носителем потенциальной опасности. Говоря языком физики, когда потенциальная энергия преобразуется в иную: тепловую или кинетическую...

Наши собачек - из особо "крутых" - в принципе, можно рассматривать как объект потенциальной опасности. И все усилия - "координаты" помните? - должны быть направлены на то, чтобы эта опасность никогда не стала реальной.
Когда "шибко" грамотные люди в официальном документе пишут о собаках, УЖЕ представляющих опасность, которых могут содержать граждане, - туши свечи...

Ну хорошо. Представляют...
И что дальше? Поводок, намордник... Защитились. С кинетичекой энергией боремся. Перетягивание каната называется...

А как же тогда с остальными, "не представляющими" такой опасности? Ньюфы, лабрадоры...
Тоже - на поводок и в намордник.

Ау! Законодатели! Если у вас лабрадор в наморднике - то как такой же самый намордник защитит меня от особо злобной, особо зверской, особо людоедской собаки? Вы, там, наверху!.. Совсем вам на меня наплевать что ли? Страшно ведь...

Да, посещение "Зоосвета" даром никому не проходит... Ольга, Вы как специалист, подскажите, когда уже пора будет на консультацию?.. doctor куда-то запропастился. Так умом тронешься - остановить будет некому...
Это шоу - к чему?
А все к тому: к регулированию. У нас оно - как в утюге: включено-отключено.
Третьего не дано.

И самое печальное, что очень многим третьего (четвертого, пятого, десятого...) - и не нужно...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 08 фев 2010, 10:37

Я вот не пойму одного: с завидной регулярностью в этой ветке все возвращается к одному - причитаниям, как же все у нас в стране в этом (обсуждаемом) вопросе плохо и неправильно. А правильно делать то ли не хотят, то ли боятся, то ли просто лень.
Автомобиль, оружие, как и собака, начинает представлять опасность для окружающих только
G_Z писал(а):будучи взятым в руки: преступником или придурком.

Так давайте уже перестанем наконец плакать и жаловаться, и начнем прогибать этот мир под себя!
А если не можем - давайте гормко признаемся в этом и закроем эту тему, как неперспективную. А пережевывать одно и то же как корова жвачку, с моей точки зрения, нецелесообразно.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 08 фев 2010, 10:57

Давайте. :dog_yes:

Прогибать в смысле...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 08 фев 2010, 14:35

Еще подумалось:
нет, не было и не будет механизма ЗАСТАВИТЬ человека воспитывать кого-либо, заботиться о ком-либо, думать о чем-либо. О собаках мы здесь говорим, о детях или престарелых родителях - значения не имеет. Как были во все времена родители, бросающие детей (или не бросающие юридически, но не заботящиеся о них и не воспитывающие фактически), так и сейчас есть... угроза лишения родительских прав - пылинка в сравнении с "мировой революцией", извечным вопросом: "где достать бутылку?". Были во все времена люди, взявшие собаку-"игрушку", и сейчас есть, и, боюсь, будут, до появления механизма персональной ответственности за "деяния рук своих"...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Olita » 08 фев 2010, 17:05

Писала сегодня ответ на один интересный документ, к защите животных мало относится, как всегда мои "любимые заключенные", смысл предложения (в кратце) состоял в том, что если суд (по их мнению), полагает, что "лицо ПОТЕНЦИАЛЬНО представляет ОПАСНОСТЬ, в случае оставления на свободе", то к нему априори должно применяться лишение свободы. (почти как с ПОТЕНЦИАЛЬНО ОАПСНЫМИ ПОРОДАМИ, грубое конечно сравнение, но что-то есть,)

И вот какой ответ получился, у меня:
В данном случае, при оценке общественной опасности лица является некорректным использование характеристики «потенциально представляет опасность, в случае оставления на свободе»
.
Аксиома о потенциальной опасности деятельности человека утверждает, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности, любая деятельность потенциально опасна. Соответственно имеется презумпция потенциальной опасности любого вида деятельности.

Общественная опасность в уголовном праве является материальным признаком преступления, заключающемся в способности деяния, предусмотренного уголовным законом, причинять вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям (объектам преступления).

При назначении наказания суды оценивают «степень общественной опасности», а не «потенциальность лица, совершившего преступление».

Целесообразным в данном случае применять уже используемую в законодательстве формулировку «принудительная изоляция лица с устойчивыми антиобщественными наклонностями, неоднократно судимого и не желающего становиться на путь исправления, обусловлена необходимостью предотвращения совершения им новых преступлений».

Как аналогия?
Olita
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 08 фев 2010, 17:18

Olita
Супер! Особенно мне понравилось:
Olita писал(а):«принудительная изоляция лица с устойчивыми антиобщественными наклонностями, неоднократно судимого и не желающего становиться на путь исправления, обусловлена необходимостью предотвращения совершения им новых преступлений»

А в нашем случае - принудительно изолируют ВСЕХ собак за зачастую спровоцированные, разовые "антиобщественные" покусы...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Olita » 08 фев 2010, 17:42

Гм, я вообще-то последннее именно к заключенными писала, просто как пример того какой текс должн быть, а пост вообще то к ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТи и методам ее измерения...
ведь "ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ" и "УСТОЙЧИивые антиобщественные наклонности", согласитесь разные вещи.
Да, Ольга, еще раз прочитала, вы оказывается нашли еще большую истину, в моем тексте :)

Я вообще веду все к тому, правильно ли мы делаем, используя термин "потенциально опасная порода"? - не загоняем ли мы этим себя в порочный круг незнания ?
Olita
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 08 фев 2010, 17:55

Я уже высказывала на другом форуме мысль о том, что
любая собака, как и любое человеческое дитя, прежде всего - продукт ВОСПИТАНИЯ!
Воспитывать же можно по-разному, в зависимости от того, какой "продукт" нужен на выходе. Согласитесь, что воспитание злобного охранника отличается от воспитания собаки-поводыря...
Любой хозяин должен четко представлять, чего он хочет в большей степени от своего пса: демонстрации инстинктов охранника или совместных прогулок в общественных местах.
Ориентируясь на второе, я изначально, со щенячьего возраста поощряла в своей собаке терпимость к детям, желающим его потрогать, хвалила за проявления терпимости, порицала за обратное (хотя он НИКОГДА не пытался даже заворчать - максимум, уходил), и сейчас, имея в семье почти трехлетнего кобеля, с уверенностью могу сказать, что вздумавшего его "потискать" ребенка он ни в коем случае не тронет, хоть и не придет от этого в неописуемый восторг.
Да, временами приходится надевать намордник, при переездах в поездах, автобусах, но это воспринимается негативно и самой собакой, и окружающими людьми: "Если он не агрессивный, то почему ж тогда в наморднике?".
Ни рост, ни порода собаки не являются ключевыми в определении степени агрессии и частоты встречаемости агрессивных особей: если позволить тому же чау сесть Вам на шею и доминировать в семье, то он Вам такой "порядок" и иерархию выстроит (по собственному представлению о порядке), что мама не горюй! А правильно воспитанная собака, с устойчивой, не сломанной психикой - флегматик и философ, лишнего звука на людях не издаст...

Нет потенциально опасных или гарантированно безопасных пород, есть собаки, которых люди завести завели, а воспитать не сумели.
Есть заводчики, которые в угоду экстерьеру (даже не стандарту, ибо стандарт включает в себя поведенческие особенности) не обращают внимания на психику и пускают в разведение особей с нетипичным для породы поведением, которых стоило бы выбраковывать...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 08 фев 2010, 18:36

Olita,
Вы куда так надолго пропали? Кто за меня думать будет?..

Мне не нравится выражение "потенциально опасная" [порода]. Но оно - на мой взгляд - не столь абсурдно, как то, на которое я "набросился".
Ставка сбора - за собак до 25 см... до 40 см... свыше 70, а также за собак, представляющих опасность - вот так это сформулировано в положении о сборе с владельцев собак (если только не догадались переписать).
Потенциально опасная - мне тоже не нравится, но как-то, очевидно, следует обозначить некоторую относительную, сравнительную - будем честны - опасность, которая, при определенных условиях и стечении обстоятельств, может "иметь место быть". При всем моем фанатизме, ротвейлер - не пекинес, кавказец - не пинчер...

Именно для плавности того самого регулирования, с которым я утомил Ольгу... Чтобы не предъявлять одинаковые требования по той же "экипировке" для, скажем, питбуля и лабрадора. Или чтобы тот же штраф - при всей моей нелюбви к разговорам на эту тему - за некое формальное нарушение - отличался. (Лучше бы - вообще без штрафов, но... не дождемся...) Это - для примера; может, не очень удачно, но мысль, думаю, понятна?
Впрочем, не противоречу ли я сам себе? Со стороны виднее...
Если следует взять собаку на поводок, во избежание каких-либо неприятностей (возле дороги, скажем), - тогда ни размер ни порода не имеют значения.
Если же - исходя из моей "логики" - владельца ротвейлера (за не пристегнутый поводок) штрафовать на большую сумму, чем владельца лабрадора, - значит, признать, что один заведомо опаснее другого...

Ну что ж, я с самого начала приглашал подсказывать, поправлять друг друга.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты