Имя пользователя:

Пароль:

Кое-что о правилах содержания животных

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение doctor » 15 янв 2010, 00:29

Ольга.

Речь идет о сумме поврежденного "имущества"?
Если имеются документы о реальной и потенциальной стоимости, значит отказ будет другой" в связи с невозможностью установить ответчика", потому что владелец собаки заявит, что это был не он , и в первый раз слышит об этом случае и укажет на 20 свидетелей, которые подтвердят его алиби.

Протоколы будут аккуратно подшиты и дело пойдет в архив.
doctor
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение G_Z » 15 янв 2010, 00:30

Так... Как в старые добрые времена. Не успеваю за собеседниками. Только там веселее было: ругались сильно...

doctor,
наконец-то, и Вы дали повод возразить. А на самом деле - сказать едва ли не самое главное. Возможно, уже и говорил, но хотелось бы, чтобы это не затерялось. Распечатайте все огромными буквами и повесьте в рабочих кабинетах, как транспарант, что ли?..
Рыться в бумагах в двенадцатом часу, как Вы понимаете, лень. Год не помню; прилично уже... Писал еще журналистке "СБ", которая сегодня уже не рядовая журналистка...
Итак.

Цель?
Для чего нужны законы, правила, положения и пр.?
doctor писал(а): ...следовательно, чтобы наказать виновника (владельца собаки) и защитить других, ничего не жалко...

Наказать или защитить?
ЧТО на первом месте?

...Это - как и в других моих примерах ("придирках"...). "Собака напугала ребенка" или "Ребенок испугался собаки"? "Бездомных животных не должно быть" - или "Животное не должно быть бездомным?" ("Размещать изображения" или предложить посмотреть? - Ольга знает... :roll: )

Не применительно к данному происшествию - но вообще.
Если руководствоваться целью поприжать кого-либо посильнее - мы "придумаем" одни законы и правила; если защитить - несколько иные. Не так?
Могу продолжить, но хотел бы дать возможность подумать без моего давления, если не возражаете.

Ну а по ситуации. Из небогатого личного опыта. Когда был вынужден обращаться за защитой - я и просил защитить меня, но не требовал наказать обидчика. Я могу лишь просить принять предусмотренные законодательством меры, а вот указывать, какие именно, - не в моей компетенции. Главное - чтобы я был защищен. Каким СПОСОБОМ - забота тех, кто за это деньги получает; с наших, к слову, налогов. Могут ко мне охрану приставить, могут - надзор к тому, кто на меня покушается. Могут отправить его на Канары - и чтоб не смел возвращаться...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 15 янв 2010, 11:04

G_Z писал(а):Для чего нужны законы, правила, положения и пр.?

doctor писал:
...следовательно, чтобы наказать виновника (владельца собаки) и защитить других, ничего не жалко...

Наказать или защитить?
ЧТО на первом месте?

С моей точки зрения, это причина и следствие. В данном случае - наказать, ЧТОБЫ защитить.

doctor
Кстати, часть вторая статьи 21 Уголовного кодекса РБ:
Виновным в преступлении может быть признано лишь вменяемое лицо, совершившее общественно опасное деяние умышленно или по неосторожности.
То есть, если это ПОЛНЫЙ отморозок, то он и не виноват вообще...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Olita » 15 янв 2010, 11:42

Внукович Ольга писал(а):
G_Z писал(а):Для чего нужны законы, правила, положения и пр.?
doctor
Кстати, часть вторая статьи 21 Уголовного кодекса РБ:
Виновным в преступлении может быть признано лишь вменяемое лицо, совершившее общественно опасное деяние умышленно или по неосторожности.
То есть, если это ПОЛНЫЙ отморозок, то он и не виноват вообще...

- 1. не путайте уголовную ответственность и административную. в данном случае ни о какой уголовной ответственности говорить нельзя. Имел место факт административного правонарушения, но и не смотря на все сочувствие, скажу так - доктор -прав. сеучас уже ничего доказать нельзя.
Механизм действия хозяина прокушенной собаки должну был быть такой - при обнаружени прокуса (а еще лучше в непосредсвенно после самого факта), вызвать милицию, составить протокол,в котором должны быть отражен ФАКТ покуса собаки и ТРАВМЫ (хотя бы внешнее описание), после этого срочно в ветеринарку за актом освидетельствования причиненных травм. Дальше, на хозяина собаки решением АДМИНИСТРАТИВНОГО суда - налагается ШТРАФ, + выплата компенсаций за причиненный ИМУЩЕСТВЕННЫЙ УЩЕРБ.

Ольга, Вы же правильно в начале указали, и я уже не первый раз подчеркивала - наши животные - это наше ИМУЩЕСТВО, ВЕЩЬ.
Вот когда мы научимся следить за своими "ВЕЩАМИ", то подобных проблем (не самого покуса,а проблем в возмещении) возникать не будет.
Повторю грубо, если ваша машина пострадала в ДТП - механизм действий все знают? Или говорят, пусть Камаз едет, он сильнее и мощнее моей машины, а я сам починюсь? Чем в данный случай отличается?

Субъект А причинил своими действиями ( имуществом) (собака, машина и т.д.), ущерб имуществу/ здоровью суъекта Б (машине, собаке).

Ничем не отличается, по этому и получить результат можно только при соблюдении установленного механизма потому что законопорядок это и есть механизм применения порядка (опять же грубо говоря).

В данном случае, человек может попробовать подать заявление в милицю (возможно не все так плохо, и некоторые факты можно и доказать), правда учитывая "глубокий уровень знаний" некоторых доблестных сотрудников, более вероятно, что предположение доктора сбудется.
Olita
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Муся » 15 янв 2010, 12:00

Уважаемые форумчане.
Я в юридических вопросах полный профан. Но зная свою ситуацию, которая была два года назад, думаю, что ничего мой знакомый по судам не решит. У меня был покусан ребенок 10-ти лет домашней немецкой овчаркой, которую выгуливал хозяин. Лично я ничего добиться не смогла кроме отписок из милиции. Многомесячная переписка закончилась ничем. Правильно кто-то из вас написал, что это как биться лбом о стену. Прошу заметить, что я добивалась не штрафов в мою пользу, не наказания собаки (как бы смешно это не звучало, но многие, у кого нет животных, хотят именно этого), а просто было желание, что бы данная семья выгуливала своего питомца хотя бы на поводке. Ничего не изменилось: как гуляли они без поводка, так и гуляют. Мои дети перестали через этот двор ходить на тренировку.
Боюсь, что у знакомого ситуация еще более запущенная. Уж если у нас ничего не решается по травмам нанесенным людям, то и в данном случае что-то решить будет очень тяжело. А ведь пострадало живое существо…
Очень хотелось бы, чтобы хватило у него сил и энергии, а главное времени.
Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
(Мишель де Монтень)
Муся
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Внукович Ольга » 15 янв 2010, 12:38

Olita
Да, согласно существующему реальному положению вещей, животное - это имущество, и на него распространяются вещные права...
Однако, попробуйте мне возразить, что собака-агрессор в описываемом случае - явление не представляющее общественной опасности?
Да, далеко не факт, что доминантный кобель, агрессивно ведущий себя с представителями своего вида и своего пола, станет бросаться на людей, но РИСК существует?
И вот тогда (при нанесении вреда жизни и здоровью не животного, являющегося чьей-то вещью, а состоянию здоровья человека), это попадет уже не под кодекс об административных правонарушениях, а под уголовный кодекс, со всеми вытекающими последствиями... Включая и часть вторую статьи 21, между прочим.
Сколько было случаев травли собаками людей (бомжей)? Это ЛЮДИ при помощи собак собак совершают поступки... Правда, что у них в черепной коробке - только вскрытие покажет, к сожалению...
А к своей собаке и к собакам вообще я не могу относиться как к вещи, но это мое субъективное ощущение, конечно же.
Муся писал(а):Уж если у нас ничего не решается по травмам нанесенным людям, то и в данном случае что-то решить будет очень тяжело.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 6 минут 58 секунд ~ ~ ~ ~ ~ ~

Муся писал(а):выгуливал его [...] без поводка и намордника прямо во дворе. [...] собака у меня с поломанной психикой, куплял он его в польше, в 8-ми месячном возрасте, потом только узнал что его для боев тренировали там..

УЖЕ зная, что "собака с поломанной психикой", якобы "тренированная для боев", выгуливал без поводка и намордника во дворе
На это у меня столько коментариев, что дня не хватит - описать... Однако, тут собрались здравомыслящие люди, и расписывать в который раз прописные истины не вижу особой необходимости.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Olita » 15 янв 2010, 13:10

к сожалению собака у нах не признается источником повышенной опасности, и мне кажется это правильно. Хотя пример я приводила с автомобилем, который как-раз таки является источником повышенной опасности. Если мы будем говорить о том, что собака -источник повышенной опасности, то как тогда лошади, коровы, козы и т.д. они ведь тоже бывает на людей нападают?
По нанесению вреда здоровь человека - уголовная ответственность будет только при наличии тяжких последствий жизни и здоровью, т.е. человек может быть обезображение лица, полная/частичная потеря слуха и т.д.
Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения
Умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, -
наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.
При этом кратковременным следует считать расстройство здоровья, непосредственно связанное с повреждением, продолжительностью более 6 дней, но не свыше 3 недель (21 дня). Как видите срок болезни достаточно длительный, это уже хорошо ПОРВАТЬ собака должна.
ЧАЩЕ всего укусы животных идут как административные, :
Статья 9.1. Умышленное причинение телесного повреждения
Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

А о том, что с помощью собак загонялись бомжи - то это статья 153 УК Истязание (если не было тяжких менне тяжких последствий), либо другие статьи, но в данном случае собака выступает как средство совершения преступления (орудие), и как самостоятельный источник опасности рассматриваться, по моему мнению не может.
Olita
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 15 янв 2010, 13:39

Olita
Olita писал(а):собака у нах не признается источником повышенной опасности

Собака абстрактная, собаки в общей массе, не должна БЫТЬ источником повышенной опасности, и хорошо, что она не является таковым и не признается.
Речь идет о конкретной собаке с агрессивным поведением. И о конкретном человеке и его безответственном поведении.
Причина агрессивного поведения конкретной собаки - халатное отношение к ее воспитанию конкретного человека, не увидевшего (или не пожелавшего видеть, или видевшего, но поощряющего) ранних признаков проявления в характере собаки агрессии к себе подобным (или к людям).
Olita писал(а):в данном случае собака выступает как средство совершения преступления (орудие), и как самостоятельный источник опасности рассматриваться, по моему мнению не может

Собака вообще в отрыве от человека рассматриваться не может, если только собака эта не родилась в стае в дремучем лесу, и никогда и нигде с человеком не сталкивалась.
Для всех проявлений собачьего поведения в нашей жизни предпосылкой служит именно человек (конкретный и как вид), его поступки и то, как он относится к собаке (своей или встреченной на улице).

P.s.: не люблю слово "бомжи" - они такие же люди...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 15 янв 2010, 13:56

Муся писал(а):А ведь пострадало живое существо…

Очень хотелось бы, чтобы хватило у него сил и энергии, а главное времени.

Вот и я желаю того же, при том что второго такого приверженца "собачьей демократии" - не найдете!
Что печально - не говоря, само собой разумеется, о пострадавшей собачке - в статистику войдет не факт "повреждения" собачки, а факт НАПАДЕНИЯ собаки...

Размышления "общего порядка" оставлю на более позднее время.
Olita, рад, что Вы с нами. Еще немного - и потребовал бы оправдательных документов за прогулы. :)

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Муся » 15 янв 2010, 14:10

Внукович Ольга писал(а):Для всех проявлений собачьего поведения в нашей жизни предпосылкой служит именно человек (конкретный и как вид), его поступки и то, как он относится к собаке (своей или встреченной на улице).

Добавить просто нечего!
Единственное, люди, которые уже столкнулись с недобросовестными хозяевами и их питомцами, я думаю, могут неадекватно реагировать на животных. Мое личное мнение.
Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
(Мишель де Монтень)
Муся
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение doctor » 15 янв 2010, 19:30

Olita.

не смотря на все сочувствие, скажу так - доктор -прав. сейчас уже ничего доказать нельзя.

учитывая "глубокий уровень знаний" некоторых доблестных сотрудников, более вероятно, что предположение доктора сбудется.

Спасибо. Юридического образования не имею, но по роду деятельности приходится тесно сотрудничать с МВД и судом, так что некоторые умные юридические слова знаю.
Вчера сказал, что дело, об административном правонарушении, будет закрыто из-за.. (причины разные, на выбор.)
Сегодня читаю "СНплюс"
За совершение насильственных действий сексуального характера в отношении 4-летней девочки бывший сотрудник милиции приговорен к восьми годам лишения свободы ...
На суде мерзавец объяснял это тем, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примечательно, что следователь прокуратуры ТРИЖДЫ принимал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием состава преступления», однако прокурор района отменял эти постановления по жалобе матери девочки.

Видите - изнасилование 4 летней девочки сотрудником МВД, даже бывшим, это не состав преступления. Что уж тут про собаку говорить...Хотя для меня ничего нового. Поэтому и говорю, что в успехе очень сомневаюсь. Но в нашем государстве - возможны варианты, даже когда явно виновен или явно невиновен.
Но лично я бы посоветовал не ввязываться в драку с "отмороженными". Ведь кроме собаки можно еще много чего потерять...
doctor
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение G_Z » 15 янв 2010, 21:27

Да, doctor...
Что называется, приплыли... Договорились...
Это я не о Вас персонально - обо всем ходе разговора. Пессимистично все как-то...

Две эти страницы дали столько поводов высказаться, что не осилю. Во всяком случае - сразу.

Пока я хочу сказать вот что.
Давайте разграничим - даже здесь, не считая обсуждение частной ситуации за оффтоп (я так и не воспринимаю: на всякий случай докладываю). Если помните, я не выразил поддержки создать отдельную тему - и пока не передумал.
Но - разграничим.

Есть конкретная ситуация. Она вызывает определенные эмоции и вполне оправданное желание наказать виновника; отомстить, иначе говоря. Оправданное, повторяю. О том, чтобы подставить левую щеку, после того как тебе досталось по правой, - я речь не веду.

Однако тема отведена ПРАВИЛАМ как таковым. И, надеюсь, вы помните, что весь этот раздел начат с моих длинных - как обычно... - рассуждений о том, что если не будет законов - будет самосуд. Плюс "бонус" к законам: постановления, положения, инструкции... Все те же правила - туда же.
И всем этим, по идее, следует руководствоваться: иначе на кой, извиняюсь, оно написано?

Представьте себя - на секунду, на минуту, на час... - на месте тех людей, что "придумывают" все вышеперечисленное. Эмоциям, личным предпочтениям, настроению, самочувствию и пр. - места не должно быть. Логика и здравый смысл - больше ничего. (Ну или почти ничего. Мораль - линейкой не измеришь...)
И напомню:
G_Z писал(а):Если руководствоваться целью поприжать кого-либо посильнее - мы "придумаем" одни законы и правила; если защитить - несколько иные.

Этот "призыв" - только с одной целью: разграничить, но не ограничить. Никого то есть не ограничить в свободе выражения убеждений. :roll:

Пока - отдых глазам, извините...

P.S. Я хочу попросить вернуться к шестой странице темы. Не сию секунду, конечно: когда будет время; но не забудьте? Может пригодиться. Особое внимание - "координатам".
Для тех, кто не знает. Здесь есть возможность переходить к нужной вам странице. (На форуме, к примеру, биологов, который известен некоторым собеседникам, - нет. Кликните по изображению: для увеличения.)
Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 16 янв 2010, 21:50

Прежде чем продолжить - просто для разогрева пальчиков... - одно "вкрапление".
Открываю вчера-позавчера дверь - и вздрагиваю. Просто от неожиданности (поскольку задумавшись о чем-то был...): соседская китайская "лохматая" чуть не под ногами оказывается.
Это я к чему... Задумавшись-то - я был. И дверь не глядя под ноги - я открывал. И вздрогнул - тоже я.
Опять "собака напугала"?.. :OO:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 16 янв 2010, 22:39

G_Z
к слову о ситуации:
много ли Вы знаете людей, которые в подобной (в том числе и без участия собак) ситуации скажут "Я виноват" вместо "Меня обидели"???
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 16 янв 2010, 22:45

Попробую пойти в обратном порядке. В данном случае, "от перемены мест слагаемых..." - понятно, в общем...
doctor писал(а):Примечательно, что следователь прокуратуры ТРИЖДЫ принимал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием состава преступления»
- а так же все, что до и после цитаты...

Я уже упоминал об одной публикации в "СБ". Вот здесь. И вспоминал о журналистке чуть ли не вчера.
Для чего нам "технические средства"? Чтобы ими пользоваться:
G_Z писал(а):Я помню газету, помню фамилию автора. Но поскольку материал не сохранился - называть не буду. Сохранилось письмо главному редактору, благодаря чему можно сориентироваться в дате: это где-то 97-й год, по-видимому.

Итак, ситуация. От собачьих зубов пострадала девочка, причем довольно серьезно. Родители не могут ни к ответственности привлечь хозяина животного, ни, тем более, добиться компенсации расходов на лечение и пр..
Да, - грустно замечает журналистка, - это Вам не Европа, где некая гражданка выиграла иск, предъявленный ... метеорологам: за неверный прогноз погоды. Зонтик она, видите ли, по их вине, с собой не взяла...
Казалось бы, о чем следовало бы - по логике - продолжить разговор? О незащищенности наших граждан от всякого рода неприятностей вообще и от собачьих зубов - в частности.
Однако автор делает крутой поворот и "направляется" ... к собакам (и их хозяевам, конечно). Почему собачки справляют нужду где попало? Почему они без намордников? Почему их владельцы хамят? Короче, стандартный набор...
(Напоминаю схему: конкретный случай - реальный ущерб - невозможность добиться справедливости. А журналист - о собачьих "кучках"...)

И позвольте еще раз напомнить об этой схеме:

Изображение

В нее замечательно вписываюся приведенные выше примеры.

Об этом напомнили мне Вы, doctor...

Наверное, повторюсь уже в который раз: акцентировать внимание (законодателя, чиновника, журналиста, обывателя...) нужно на защите (либо отсутствии таковой) гражданина, а не том, на поводке ли собачка.
А что: без собаки - я уже не такая же сволочь, как с собакой?..

P.S. Не видел, Ольга.
Логично...
К слову, меня таки обидели: собака на меня никакого внимания не обратила!!
Последний раз редактировалось G_Z 19 сен 2010, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты