Имя пользователя:

Пароль:

Кое-что о правилах содержания животных

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 20 дек 2009, 22:26

Газета на работе обнаружилась залежалая. "Рэспубліка", 3 ноября.
Не о собаках, в общем: "Перепись в сводках МВД".
Однако...
Еще одного переписчика, студента БНТУ, во дворе частного дома покусала собака. Ее хозяину грозит штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

Во дворе частного дома...
А штраф-то - за что?
Наверное, за то, что собака препятствовала проведению переписи?..
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 26 дек 2009, 12:32

Для начала позволю себе «о наболевшем»...
Волею судьбы пришлось мне этим летом частенько бывать в городе Гомеле. Добраться туда, как известно, можно по железной дороге. Прочитав внимательно правила транспортировки собак в железнодорожном транспорте, решила ехать с собакой. Наблюдения меня немного, что называется… озадачили. Дело даже не в том, хороши эти правила или плохи, удобны они для владельцев собак или нет, а в возможности вольной трактовки этих «правил»…
Цитирую:
Перевозка собак крупных пород допускается только:
в багажных вагонах или ящиках с поддоном под присмотром хозяина;
в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона;
в отдельном купе (не более двух животных в одном купе). При этом пассажир обязан оплатить стоимость проездных документов по числу мест в купе.
Перевозка в поездах мелких комнатных животных (собак, птиц, кошек, и др.) допускается во всех вагонах (кроме СВ), если это не запрещено ветеринарными правилами.
Мелкие комнатные животные должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах, предназначенных для перевозки ручной клади.
Перевозка оплачивается со штуки или места как за 20 кг. багажа при этом пассажиру выдается багажная квитанция с надписью на лицевой стороне "Багаж на руках".

Что такое крупная порода? Это сколько? По сравнению с ньюфом чау маленький, по сравнению с чи-хуа-хуа – очччень даже солидно выглядит. Тётеньки, выдающие билеты, тоже были озадачены. При перевозке собак по территории республики требуется наличие ветеринарного паспорта с пометками о прививках (в частности против бешенства), сделанных не ранее, чем за три месяца до поездки, намордника и поводка… Дважды в кассах отказывались дать билет на основании отсутствия справки ветеринара, трижды требовали предъявит паспорт на собаку при покупке билета, один раз отказывались впустить в общий вагон. Пришлось познакомиться с начальником вокзала в Гомеле и попросить ксерокопию этих самых «правил» (с печатями и подписями) с целью ознакомления с ними не вполне компетентных работников железной дороги.

Маленькая ремарка о прочитанном:

Мы знаем не только брошенных собак, но и брошенных детей. Знаем, что увеличилось число абортов, и уменьшилась рождаемость. Есть случаи умерщвления младенцев матерями из-за невозможности их содержать. А квартплата 300 тысяч в год за ребенка для этой матери тоже серьезная нагрузка. Кроме того, распространяются такие негативные явления, как проституция среди молодых матерей, венерические болезни, алкоголизм. Собаки тоже разносят болезни, но не такие и не в таком количестве.
Вот и второй возник вопрос: почему мы гуманны к животным и не гуманны к людям? Я имею в виду противников введения налога на содержание животных. Ведь если будет больше поступлений в бюджет, будет у местной власти больше возможностей по оказанию помощи нуждающимся людям.
Николай БУСНЮК,
депутат Минского горсовета.

Чудно. Просто великолепно. Налог на содержание животных. А давайте введем налог на владение автомобилем. Экология же страдает, а если есть деньги на бензин и на запчасти – то и на налог найдется. Опять же – к людям гуманнее будем.

Итак, маленькое резюме по материалам шестнадцати страниц:
1. Существующие ПРАВИЛА не устраивают и причиняют неудобство гражданам, содержащим собак (и кошек)
2. Пункты ПРАВИЛ противоречат друг другу, строгое исполнение их невозможно по многим причинам, в том числе и недопустимости жестокого обращения с животными
3. Если проводить параллели с правилами дорожного движения, как приводилось ранее в примерах, то необходимо учесть еще одно: ПДД предусматривает разграничение территории. То есть, автотранспорту предписана проезжая часть, пешеходам – тротуары и пешеходные переходы. Участник движения, находящийся НЕ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ – НАРУШИТЕЛЬ. ПРАВИЛАМИ предписан выгул животных «только в установленных местах», но мест этих при планировке жилых кварталов как не предусматривалось, так и не предусматривается. Никому (кроме тех, кто занимается подобной нормотворческой деятельностью) не нужно объяснять абсурдность площадки для выгула, находящейся в пяти кварталах.
4. Существующие ПРАВИЛА существенно ограничивают в правах граждан (подчеркиваю – ГРАЖДАН), содержащих животных. Ни один вид собственности (а собаки и кошки исходя из положений Гражданского кодекса Республики Беларусь именно собственность) не накладывает на граждан такого количества ограничений и требований, как животные.

Правила нужны, чтобы не творили беспредел те, кто «без царя в голове», но в виде ответственности за ущерб, причиненный собакой. Да, я за «презумпцию невиновности» по отношению ко ВСЕМ гражданам нашей страны. Один законопослушный гражданин имеет право носить в кармане перочинный ножик, второй законопослушный гражданин имеет полное право идти с собакой. ОБА эти гражданина должны осознавать последствия вреда, причиненного по неосторожности или вследствие умысла, окружающим (ножиком или собакой – это все равно).

работа на формирование того что можно назвать имиджем собаки как таковой в глазах "общественности". Разумеется, я говорю об адекватной "общественности": той, которую будет радовать вид Вашей достаточно дисциплинированной собачки, независимо от наличия на ней намордника и пристегнутого к ошейнику поводка.

Политика врачей тоже настроена на то, что животное в доме - ужас и кошмар.

Работа уже ведется – недавно по телевидению был ролик о том, как в России проходит реабилитация детей с ограниченными физическими возможностями при помощи собак. Дети с ДЦП гуляют при помощи овчарок, лабрадоров, ротвейлеров.
Мы живем недалеко от школы-интерната для детей с особенностями психофизического развития. В автобусе как-то ехали с группой таких подростков (синдром Дауна, алкогольный синдром и проч.) – у них просто лица светлели при взгляде на собаку. А возможность ПОГЛАДИТЬ привела просто в восторг…

По каждому принятому постановлению, касающемуся собак в городе, у меня есть логичные возражения. Если бы у меня на руках сейчас был список всех этих ограничительных постановлений - я бы написала грамотно сформулированные возражения под каждым.

Давайте попробуем. Да, практика показывает, что такие поправки в нормативные документы принять сложно, но если не пытаться, то ничего само собой не исправится. Мы и дальше будем вот так сокрушаться на форумах…

здорово-то здорово, а как будем положение исправлять? Кому есть дело до этих тезисов? Нет никаких сложностей в том, чтобы предложить кучу поправок к постановлениям. А дальше - что? Очередной сбор подписей? Не верю в результат. Вообще уже не верю в разум и светлое начало на той территории, где, собственно, мы с вами и живём.

А дальше нужно идти к разработчику и предлагать. Не прессе, не к депутатам – им все равно. А именно к разработчикам. С обоснованием, с чувством собственного достоинства, с сознанием своих гражданских прав.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Zet » 26 дек 2009, 13:47

Внукович Ольга писал(а):почему мы гуманны к животным и не гуманны к людям? Я имею в виду противников введения налога на содержание животных.

Непонятно, каким боком налог относится к гуманности к людям. налог не идет этим самым людям, а поступает в бюджет, откуда потом расходуется на абсолютно разные вещи, которые люди могут не поддерживать и в которых могут не нуждаться. это ж кого у нас в депутаты выдвигают! словоблудов
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Zet » 26 дек 2009, 13:49

Внукович Ольга писал(а):А дальше нужно идти к разработчику и предлагать. Не прессе, не к депутатам – им все равно. А именно к разработчикам.

сразу вспомнилось, какие дивные бумаги разрабатываются при участии Института экспериментальной ветеринарии им.Вышелесского. К таким разработчикам ходить толку нет.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Zet » 26 дек 2009, 13:52

Внукович Ольга писал(а):Пункты ПРАВИЛ противоречат друг другу

надо смотреть также, чему противоречат эти пункты из документов, которые являются законами, а не подзаконными актами. там еще интереснее.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Внукович Ольга » 26 дек 2009, 13:59

Zet
Вот именно об этом и речь...
Опять же - в бюджет средства попадают в том случае, если это действительно НАЛОГ, а если целевой сбор, то он на то и целевой, что направляется на ОПРЕДЕЛЕННЫЕ цели.
И молодой одинокой маме от величины этого сбора не перепадет ни гроша. Причем гуманизм вообще?

Под разработчиками я имею в виду не тех, кто пишет, не удосужившись в Конституцию заглянуть, а органы госуправления, которые проект упомянутого постановления в Совет Министров внесли. Кто вносил, тот и исправлять должен. А наша задача - как ГРАЖДАН - показать и обосновать, что именно в этом документе нас, как граждан,содержащих животных, не устраивает.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Zet » 26 дек 2009, 14:04

Внукович Ольга писал(а):органы госуправления, которые проект упомянутого постановления в Совет Министров внесли

насчет заглядывания в конституцию тут тоже можно усомниться :) по кр. мере, многие госорганы с удивлением узнают различные юридические вещи из уст случайно забредших к ним граждан.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Zet » 26 дек 2009, 14:08

правила содержания животных пишутся не с позиции регулирования взаимоотношений граждан, у которых животные есть и у которых их нет (потому что именно тут может быть конфликт), а с позиции удобства решения этих проблем (показушного) со стороны госорганов. у вас проблема? сейчас мы ее решим, на основании правил к ногтю владельца - и все. в глобальном смысле эти правила ничего не решают, конфликт все равно остается.

а вот тут интересный момент: значит, граждане, у которых нет животных, тоже должны быть недовольны существующими правилами, так как они не могут нормально регулировать их взаимоотношения с владельцами животных.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Внукович Ольга » 26 дек 2009, 14:24

Zet
перефразируя себя, немножко повторюсь:
Отбросив сантименты, моя собака - породная или беспородная - это моя собственность.
Кроме собаки, у меня в собственности есть ноутбук, телевизор, телефон. У кого-то другого - есть квартира, дача, машина.
Другие виды собственности накладывают определенные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, а вот обладание собакой - накладывает ОГРАНИЧЕНИЯ.
Вопрос: почему?
Так вот то, что наворотили ранее, необходимо исправлять. Регулировать отношения нужно, но не посредством "всех собак упрятать в клетку".
Если бы мне хотелось любоваться на живое существо в клетке, я бы хомячка завела, в конце концов...

Готовить нормативные акты, регулирующие отношения, должны те, чьи интересы затрагиваются в упомянутых взаимоотношениях. Да, случилось так, что правила разрабатывались явно человеком, не знающим, что такое собака. Давайте исправим!

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 9 минут 51 секунду ~ ~ ~ ~ ~ ~

Zet писал(а):...вот тут интересный момент: значит, граждане, у которых нет животных, тоже должны быть недовольны существующими правилами, так как они не могут нормально регулировать их взаимоотношения с владельцами животных.

А автомобилисты, которым разрешили на дороге ВСЁ без исключения, будут чем-то недовольны? :O
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 26 дек 2009, 18:38

Zet, кажется, я могу отдыхать?

Ольга, Вам...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 26 дек 2009, 20:03

G_Z
Мне кажется, чем больше толковых голов соберется, тем меньше шансов упустить что-то важное. Так что "эстафету передавать" не стоит :)
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 26 дек 2009, 22:03

Внукович Ольга писал(а):чем больше толковых голов соберется...
- тем меньше нагрузка на каждую из них. :roll:
А в общем-то, я люблю работу: часами могу наблюдать, как работают другие... :pardon:

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 1 час 28 минут 15 секунд ~ ~ ~ ~ ~ ~

Zet писал(а):многие госорганы с удивлением узнают различные юридические вещи из уст случайно забредших к ним граждан.
:dog_sm: :dog_sm: :dog_sm:

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 1 час 48 минут 26 секунд ~ ~ ~ ~ ~ ~

Ольга, Zet, прошу прощения: цитировать не буду. Не обидитесь? (Просто придется половину написанного повторить, если не больше.)
Насколько верно вы все подметили...
И опять злость вместо радости: почему больше НИКТО до сих пор этого не увидел?.. "Защитники" наши, прежде всего.
О том, что гражданин с собакой у нас бесправен (ОГРАНИЧЕНИЯ вместо обязательств - это высший класс, Ольга!), о том, что без правил, в общем, плохо, но правила должны исключать возможность произвола, о том, что цель наших правил - не реальная защита граждан от возможной опасности, а лишь повод для придирок и, в конечном итоге, взимания штрафов, о пресловутом сборе, о многом другом "из этой оперы"... - я пытался еще с руководителем первого общества защиты животных, потом "Ратавання", "Каштанки"...
И... Изображение "У меня ощущение, что я таки разговариваю со стеной!"
Последний раз редактировалось G_Z 31 дек 2009, 03:08, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 27 дек 2009, 17:54

G_Z
- я пытался еще с руководителем первого общества защиты животных, потом "Ратавання", "Каштанки"...

общественные объединения вообще зачастую утрачивают свою первоначальную сущность. Посмотрите на наши профсоюзы, к примеру...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 27 дек 2009, 21:48

О профсоюзах - это отдельно нужно... Если в два слова - у граждан Советского Союза, как мне кажется, никогда и не было четкого представления, для чего же они нужны.
Конечно, были случаи - и даже я такие могу припомнить - когда профсоюзная организация действительно защищала работника, но это не скажу что исключением было - просто не так часто. В общем и целом, у подавляющего большинства профсоюз, по-моему, ассоциируется с распределением путевок, материальной помощи; в самые "развеселые" наши времена - мыла, сахара и тряпок...

Ваше замечание, Ольга, вернуло - в очередной раз - к некоторым мыслям (лучше бы в "основной" теме, но простим друг другу?..).
Сущность, - Вы написали...
Сущность, смысл, предназначение... - это все где-то близко? И все это обозначается СЛОВОМ: более или менее подходящим. Вы хорошо помните с "петсбая": "Придираетесь к словам..."?

Да, придираюсь. К запятым придираюсь. "Как вы яхту назовете..."

Не помню, рассказывал ли здесь где-то (что рассказывал - знаю точно; где - подзабыл). Радио "Свобода" (русская служба), программа "Большие победы маленьких людей": про "мелочи жизни", про то, с чем любой человек может столкнуться когда угодно и где угодно: не только в день очередных выборов или на "акции" оппозиции.
Что-то там про ДТП. То да сё... И звучит фраза, сказанная юристом: "Нет, уважаемый! "Ожидать" и "дождаться" - не одно и то же." Одно СЛОВО...

Коротенько обозначу, чтобы не разглашать частные разговоры.
Не так давно высказал одному человеку примерно такую мысль: если хотите сделать что-то, отличающееся от того, что мы имеем на сегодня (по "нашей" проблеме), - прежде всего, подумайте о том, как это будет называться.
Что такое "зоозащита"; смысл этого слова - каков?
Общество ЗАЩИТЫ животных - чем оно должно заниматься, каким образом защищать?.. Кого?
Ну и далее - в том же духе.

И получил исчерпывающий ответ: не важно, как назваться, главное - что делаться будет.
Собеседника мне рекомендовали как юридически "подкованного" человека...

Пардон! Когда у меня болит голова или живот - я не обращаюсь к сантехнику; когда у Вас подтекает кран - Вы не приглашаете программиста.

Резюмируя (только для того, чтобы остановиться...). И, в общем-то, повторяясь. Несколько намеренно: не все имеют время (желание, терпение...) читать форумы от начала до конца.

Самый большой мой упрек ко всякого рода "ОЗЖ".
Не за то, что они "плохо" работают (попробуй лучше, если такой умный...), нет.
За слово.
За НАЗВАНИЯ. Назвавшись обществами/организациями/объединениями "защиты животных", они создали иллюзию - как у наших граждан, так и у зарубежных "наблюдателей", - что у нас такая ЗАЩИТА есть. Непонятно кого, непонятно от чего, непонятно какими средствами, - но есть...

А вот, к примеру, Королевское общество в Англии уже своим названием указывает на конкретную задачу: предотвращение жестокого обращения с животными.

Изображение Это я сам себе замечание делаю. Не берите с меня пример.
Никому не намек.
Ольга, не позволяйте [мне] отвлечь Вас от темы.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 02 янв 2010, 23:17

Внукович Ольга писал(а):Ненависть и неприязнь порождается не только завистью («Людям жрать нечего, а они кобеля кормят»), но и страхом.
Давайте разберемся, ЧЕГО боятся окружающие?
- и далее по тексту из сообщения в теме "Homo".

Я бы предложил задуматься или даже проанализировать, ПОЧЕМУ боятся окружающие? Применительно к нашему разговору: ПОЧЕМУ люди боятся собаки?
Не конкретной: оскалившейся и рычащей - а вообще: собаки как таковой?

Я не случайно "перевел" вопрос сюда.
Способствуют ли действующие правила если не искоренению, то снижению уровня этого самого страха?

Что же касается недовольства правилами - не поголовного, к слову, - не думаю, что в Штатах, Германии или Австралии вольностей для собачников больше. И штрафы там, подозреваю, посерьезней, и полиция достаточно принципиальная.
Но там, как мне думается (могу и ошибаться, конечно), кроме "традиционных" требований, есть что-то еще...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты