Имя пользователя:

Пароль:

Кое-что о правилах содержания животных

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 01 апр 2009, 18:00

Да, насчет количества - забавно. Двух ротвейлеров - можно, кошку к двум пекинесам - нельзя...
А с попугаями, интересно, - как?

Отмечу самую главную мою претензию к правилам (остальные тоже немаловажны, но это уже детали, штрихи): они сами по себе являются источником многочисленных конфликтов, провоцируют их.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Мирослава » 02 апр 2009, 09:12

Поискала перечень потенциально опасных пород. Улыбаюсь :D
Приложение
к постановлению
Министерства сельского
хозяйства и продовольствия
Республики Беларусь
12.12.2001 № 40

Перечень потенциально опасных пород собак

1. Айну
2. Акабаш
3. Американский пит-бультерьер
4. Американский стаффордширский терьер
5. Анатолийский карабаш
6. Английский мастиф
7. Бельгийский мастиф
8. Бордоский дог
9. Бульмастиф
10. Бультерьер
11. Восточноевропейская овчарка
12. Горская гончая
13. Грецкая овчарка
14. Доберман Владека Рошины
15. Доберман-пинчер
16. Ирландский волкодав
17. Кавказская овчарка
18. Канарская собака (перро де пресо канарио)
19. Кангал
20. Капе-норсо
21. Кенгуровая собака
22. Корельская медвежья собака
23. Лангедокская пастушья собака
24. Леопардовая гончая
25. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака)
26. Мальорский бульдог (терро де мальоркин)
27. Московская сторожевая
28. Немецкая овчарка
29. Немецкий дог
30. Овчарка Дауфмана
31. Ризеншнауцер
32. Ротвейлер
33. Румынская овчарка
34. Среднеазиатская овчарка
35. Супердог и його помесь с майконгом
36. Тоса-ину (японская бойцовская собака)
37. Фила бразильеро
38. Черный терьер
39. Шарпей (китайская бойцовская собака)
40. Южнорусская овчарка
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 02 апр 2009, 10:04

Было бы смешно, если б не было так грустно...
То нам - везде и всюду - про то, что "немец" - самая "умная" собака, то теперь - "потенциально опасная".
Большого ума, видать, люди эти списки составляли...
(Позже смогу дать ссылку; наверное, Вам сейчас некогда искать. Материал в "СБ" назывался "Кто хозяин?", если не ошибаюсь).

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: Сегодня, 10:13 ~ ~ ~ ~ ~ ~

...Только что позвонили: опять вчера по ТВ - про "пакетики-совочки". Сокрушались, рассказывают, что наши граждане "стучат" слабо...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение fatality » 02 апр 2009, 11:35

О... Люблю этот список. И при таком поганом настроении заставляет улыбнуться.
Супердог...Доберман Владека Рошины... Капе-норсо...
Не ясно только, смеяться, или плакать...

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: Сегодня, 12:07 ~ ~ ~ ~ ~ ~

ГАИ поддержало идею фликеризации собак

Симон Кализа

Общественная организация “Меньший Брат” предложила штрафовать хозяев собак за их выгул без фликера. И, как узнало Еврорадио, минская ГАИ не опровергает возможности введения соответствующих правил, которые обяжут хозяев собак надевать фликеры на своих “меньших братьев”.

ГАИ: “Для безопасности, чтобы обозначались, потому что много происходит аварий, когда сбиваются животные”.

Для того, чтобы правила были введены, общественные организации-инициаторы должны предложить нововведения на рассмотрение законодательных органов.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: Сегодня, 12:10 ~ ~ ~ ~ ~ ~

А что еще за "Меньший брат"?
658-04-08 - velcom
ротвейлер-команда, боксер-команда
fatality
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение G_Z » 02 апр 2009, 13:04

Можно было принять и за первоапрельскую шутку, но у нас - ничему не удивлюсь.
(Опять же, подробнее - позже.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Puma » 02 апр 2009, 15:39

Ну, лично я идею фликеров активно поддерживаю и для людей, и для собак :dream:
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 02 апр 2009, 18:51

Puma писал(а):идею фликеров активно поддерживаю и для людей, и для собак

Можно и попроще: у сэра Баскервиля - помните? - собачке никакие фликеры не нужны были... :X

Уж не вспомню когда, но не десять лет назад: больше... На вечерней прогулке совершенно случайно обратил внимание, с какого расстояния "ответил" моему слабенькому фонарику катофот (правильно написал, нет?) стоящего автомобиля: притом что не направлял фонарик точно на него - просто в ту сторону. Не поверите: не меньше сотни метров (полная длина стандартной пятиэтажки). И - еще раз напомню - это не был какой-нибудь "крутой" фонарь с галогенкой. (А вот на сегодняшние светодиодные - в упор не отреагирует: спектр не тот.)
Сразу же подумалось: вот бы на собак - что-нибудь этакое. Не для того, чтобы по проезжей части бегали: чтобы где-то в поле, в лесу, в темном парке обнаруживать, когда в десяти шагах не видать (да и для случайного прохожего в темноте появление собаки уже не будет столь неожиданным, даже если хозяин на некотором расстоянии).
...Старший не дожил. А "мелочь" моя некоторое время форсила в новогодних "мигалках". (Красно-синих! Объяснял встречным, что это - внештатные сотрудники ГАИ.) По-моему, я был первым, кто применил. И чуть не единственным; во всяком случае, только один еще раз подобную выходку видел - но позже.
Штука-то хорошая. Как и поводок, который нужен, прежде всего, мне: для моего удобства (ну некогда мне дожидаться, пока пес каждый куст обнюхает! пройти побыстрее нужно в каком-то конкретном направлении). Как намордник: чтобы я на прогулке не за мордой собачьей следил неотрывно, а встречных девушек разглядывал.

Как штаны, без которых я почему-то на улицу не выхожу... И заметьте: не по постановлению Совмина и не по декрету президента.

Однако... У нас же все разумное - даже ремень безопасности в автомобиле - нужно довести до абсурда и превратить в повод "доколупаться".
Почему без поводка, почему без намордника? Теперь уже и к людям: почему без фликера?!

…Фликеризация сегодня стала тестом на степень готовности населения безропотно терпеть откровенные издевательства со стороны «государства для народа». Либо официальной кампанией по сознательному уничтожению властью — подобно солдату-дембелю у молодых бойцов — чувства собственного достоинства, индивидуальности человека, его волевых и нравственных качеств!
Граждане терпят. Безропотно покупают разные катафотные блестяшки и потрясают ими, висящими на всех частях тела и предметах одежды и экипировки, подобно папуасам с их бусами, монетами и колокольцами!

Олег ШАПОВАЛОВ, гвардии подполковник запаса
Газета "Товарищ".
Хотел бы лучше [сказать], да не смогу...

Лучше меня не сказал - показал Георгий Данелия в гениальном фильме "Киндзадза!" - сколько это лет назад?.. Помните?
Колокольчик в нос - "Ку!" два раза - в клетку - намордники... И, в конце концов, - на колени!

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Puma » 03 апр 2009, 09:58

Ну, это уже другая часть вопроса, насчет "обязаловки" и извращения идеи. Но опять-таки, если брать глобально, людей я бы и штрафовала за их отсутствие :( Ладно в городе (хотя автомобилисты могут подтвердить, что и в городе есть ситуации, когда человека очень плохо видно), но вот за городом - это ж просто необходимо! Едешь по темнотище, а по обочине народ скачет... И народ этот видишь уже только когда они уже совсем-совсем рядом с капотом...

Не знаю, с чем это связано - толи менталитет "авось", толи привычка к обязаловке (пока не прикажут и не оштрафую - фиг буду делать), толи еще что, но проблема существует.
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Ютисан » 03 апр 2009, 10:38

Лично мы еще задолго до появления фликеров обозначали собак новогодними браслетами. После того как у соседей посбивало собак.
Ничего смешного там никто не видел, кто был в курсе.

Хотя, Шаповалов подметил правильно. Только снятием со всех этих световозвращающих элементов подавление сознательности не прервать. Это так. Офф.
Надежда 8029-763-55-78 )))
Ютисан
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение G_Z » 03 апр 2009, 21:44

Ютисан, обращаю внимание (не только Ваше; всех, кто еще прочтет): Вы сами - как и я, между прочим, года четыре назад - предприняли эти действия. Потому что сами решили, что так - разумно.
Разумно - а не потому что кто-то приказал.

То же самое - полагаю - Вы делаете, когда нужно надеть на собаку намордник или взять ее на поводок. Потому что знаете: так надо (в конкретной ситуации, в конкретный момент). Разве нет?
Поэтому в приведенной выше цитате я могу заменить фликеры на наши любимые поводки, намордники, совочки с пакетами. Из той же серии...

Если я слишком "смято" выразился - готов продолжить. Я довольно много излагал в теме "Бойцовские собаки..." (на другом сайте); если возникнет необходимость - повторить что-то не трудно: только скопировать. Ну а если мы понимаем друг друга - еще лучше.

Скажу Вам по секрету: я опасаюсь увязнуть в этой теме. Она - с девяностого года - для меня, что для алкоголика бутылка, для холостяка женщина, для женатого - теща...
Поэтому сам себя по ручкам хлопаю время от времени.

Я и сам - как многие успели заметить - могу увлекаться длинными рассуждениями. Но неумение быстро набирать - иной раз отрезвляет. Успеваю вспомнить, зачем начал тему. И как называется этот раздел сайта.
О своем личном, о каких-то эпизодах - мы можем много вспоминать и рассказывать. (И в этой теме это, в общем-то, будет уместно; ни в коем случае никому не указываю, что говорить, а что -нет.)
Но я еще раз напомню о своей главной - но не единственной - претензии к правилам: в свете защиты животных (собак, в частности).

Формирование "образа врага" - собаки - в общественном мнении. Официальное, УЗАКОНЕННОЕ отношение к собаке как к источнику опасности.

(С нетерпением жду, когда к разговору подключится уже зарегистрировшаяся DOG-ART. На "параллельных" сайтах она замечательно высказывалась. Смогу отдохнуть...)
Puma, я не проигнорировал Ваше сообщение. Но поскольку мы не правила дорожного движения обсуждаем сейчас - боюсь отвлечься.
Ну какой фликер нужно повесить на того же "ньюфа", к примеру? Там целый знак "Стоп" нужен! И чем поможет фликер, если собака неожиданно выскочит на дорогу перед самым капотом?

Что же касается людей - так на то они и люди.
Задача человека за рулем - ориентироваться в дорожной обстановке и вести машину соответственно ей (зима/лето, светло/темно, скоростная трасса/городская улица и т.д. - не мне Вас учить...), задача пешехода - не быть идиотом, не лезть под колеса. Вот так, если вкратце. Согласны?

И я не хочу, чтобы кто-то решал за меня, как мне одеваться и какие побрякушки на себя навешивать.
Точно так же я не хочу, чтобы кто-то за меня решал, когда взять собаку на поводок, а когда - отпустить побегать.
И за Вас, кстати, - тоже...
Но поскольку - как Вы догадываетесь - мне, как любому другому гражданину РБ, не доставит удовольствия, если Ваши "отвязанные" собачки будут грызть меня за что попало, я надеюсь, что Вы знаете, как надо поступать, чтобы этого не случилось...
Последний раз редактировалось G_Z 04 апр 2009, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Puma » 04 апр 2009, 00:49

G_Z
Где та тонкая грань (как определить ее?), где с одной стороны которой сознательность, а с другой - принуждение? И почему в нашей такой сознательной стране так много идиотов, прыгающих под колеса? У нас с мужем вообще был случай, когда чуть не переехали за городом двух уродов, распивающих посреди дороги! Хорошо, у мужа реакция отличная и было куда "прыгать"

Тут действительно очень двоякая ситуация (если отрешиться от того, что у нас действительно насаждается образ животного как врага народа): с одной стороны все не любят принуждение и вроде как свои головы имеют, а с другой хватает тех, у кого эта голова "слегка некомплектная". И это и в отношении фликеров, и в отношении животных...
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 04 апр 2009, 00:59

В какой-то - не полной, конечно, - мере, ответ на Ваш вопрос здесь, в самом первом сообщении, с которого начат весь раздел. Там, где я размышляю о том, с какого момента появляется необходимость в ЗАКОНЕ.
Именно с того, когда "сознательность" перестает работать...

Вам, Puma, хорошо известна тема "Бойцовские собаки..." на другом сайте - я не ошибаюсь? Ссылку давать не буду: не потому что это не рекомендуется, а потому что считаю некорректным с самого начала отсылать людей на другие сайты.
На шестой странице (у Вас наверняка есть закладки?) я разместил письмо, цитату из которого позволю себе привести здесь.
Про "загнивающий" капитализм мне еще в школе рассказывали (сколько лет прошло - лучше не вспоминать). Что там говорили "классики", не важно; я и без них убежден: общество, которому на каждый шаг нужен ЗАКОН, - больное общество!
Не плевать на тротуар, не выбрасывать окурки в форточку, не материться (если не вообще, то как минимум в присутствии детей и женщин)... и многое-многое другое, на что способен "сапиенс", - да замучаетесь законы писать! (Американцы вон дожили: без ЗАКОНА они, видите ли, УЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ, что говорить женщине пошлости и лапать её пониже спины - нехорошо!)
Сколько за последнее время было сказано слов о "мобильниках": и на концертах они верещат, и на спектаклях! А в полный голос разговаривать [по телефону], например, в аптеке, в банке, в "маршрутке"... - это что же, не хамство? Какой закон принимать?..

Мне бы очень хотелось, чтобы наше общество - при всех недостатках - не было больным. И не гналось за больными...
Законы нужны - но какие?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Puma » 04 апр 2009, 14:41

Ну и, собственно, вернулись к тому, с чего начинали:
1) законы о животных нужны, но не из серии "запретить-ограничить", а скорее рекомендательного характера (хм, даже не знаю, как это выразить адекватно) - что-то в духе "животное должно получать качественное содержание и т.д." и со строго прописанной ответственностью за гибель, недосмотр или жестокость по отношению к ним.
2) не надо надеятся на законы как на манну небесную "вот кто-то закон примет - и придет всемирное счастье". Будем полагаться только на "бумажки" - будем как те американцы, которые эвакуируясь во время стихийных бедствий оставляют своих животных в домах, а потом названивают в ОЗЖ "ах, помогите моей кошечке/собачке, она осталась в одна в зоне бедствия" (тот же форум, где и "бойцовские собаки", тема "собаки титаника")
3) с себя, наверное, стоит начинать и с тех, до кого можешь "дотянуться". Рассказывать, как надо делать, чтобы животины были счастливы и не причиняли неудобств другим, не противопоставлять себя кому-либо, одних животных - другим, и т.д. Учить, а не ссылаясь на закон, запрещать/заставлять/ограничивать.

Ну и слушать друг друга, потому что вот это умение как-то очень сильно утеряно...

А темку про "бойцов" не читаю - реально, в последнее время стала беречь нервы. Слишком близко все это к сердцу принимаю, а переживать из-за того, что слишком много вокруг маразма - надоело... Лучше уж со знакомыми стаффами и бульками пообнимаюсь, лобастые головы поглажу и на косые взгляды поцелую в нос
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 04 апр 2009, 15:22

Puma,
так вот, сходу - и добавить практически нечего.

В принципе - полностью разделяю. Детали, частные моменты - еще много можно обсуждать. Но принципиальную позицию - Вы очень хорошо выразили. И кратко (что мне далеко не всегда удается).

Вот это особенно здорово:
Puma писал(а):Учить, а не ссылаясь на закон, запрещать/заставлять/ограничивать.
И это:
Puma писал(а):Ну и слушать друг друга, потому что вот это умение как-то очень сильно утеряно...

А тональность упомянутой темы (о "бойцах") - очень даже добрая; на удивление. Для самого было неожиданностью. И очень много здравых мыслей там высказано (я не на себя намекаю; правда: излишней скромностью не страдаю). Если будет к месту - приведу что-нибудь. Надеюсь, авторы не предъявят претензий.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: 05 апр 2009, 23:13 ~ ~ ~ ~ ~ ~

Может, это будет не очень последовательно, но пользуясь свободной минутой, я хочу и здесь поместить одну замечательную статью. К огромному сожалению, ничего подобного у наших "защитников животных" - и близко не появлялось...
СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ № 15
ОШТРАФОВАТЬ СОБАКУ БАСКЕРВИЛЕЙ

Огромное количество соотечественников любят и держат собак, некоторые ненавидят и боятся, значительное количество относится нейтрально. Все живут в одном городе. Один с радостью прогуливает любимую собачку, другой, на нее глядя, трясется от страха и злости, а третий просто не замечает. Неизбежные конфликты между первыми и вторыми должны разрешаться правовыми методами. Тут у нас есть законы, инструкции, постановления и распоряжения, как любят выражаться политики, некое «правовое поле», в котором в данный момент мало кто может сориентироваться.
Большинству связанных с проблемой граждан не очень ясны их права, обязанности и ответственность перед законом. Что, к примеру, можно было бы инкриминировать, по нашим законам, знаменитой собаке Баскервилей и что грозило бы ее хозяину в Москве. Открываем ныне действующий «Закон города Москвы о штрафных санкциях...». Владелец указанной собачки мистер Стэплтон мог бы быть привлечен к ответственности по пунктам: 2.16. Уклонение от регистрации и вакцинации собак против бешенства в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства владельцев. Штраф 0.1мин.зарплаты. 2.17. Эксплуатация животного в условиях, приводящих к потере им здоровья (мазали морду фосфором) - штраф 0.25 мин. зарплаты. 2.8. Нападение животного на другое животное, повлекшее увечье или гибель последнего (сожран спаниель д-ра Мортимера) - штраф 0,5 мин.зарплаты. 2.6. Непредотврашение нарушения тишины животными в ночное время (жуткий вой на Гримпенской трясине) - штраф 0,05 мин. зарплаты. 2.2. Появление с собакой без поводка вблизи магистралей и при переходе через улицу. Штраф 0,5 мин.зарплаты. Итого: операция по захвату Баскервиль-Холла обошлась бы у нас Стэплтону в 1,4 мин.зарплаты (порядка 100 руб­лей).
Это при том, что собака Баскервилей людей не кусала. Если бы она нарушила пункт 2.7. Нападение живот­ного на человека - это обошлось бы еще рублей в 50 - 60. Не так уж и дорого. Многие могут себе позволить.
В Москве есть даже, специально для решения этих вопросов созданная, административная комиссия при Москомприроде. По словам председателя этой комиссии г-жи Пушкарской, судебные исполнители не берутся взимать такие штрафы всвязи с их мизерностью. Так что можно с помощью собачки кого-нибудь терроризировать и вовсе бесплатно. Так же, при желании, с помощью этих же правил, можно терроризировать собак и их владельцев.
К примеру, во дворе шко­лы № 411 в Новогиреево некая дама со справкой о невменяемости регулярно развлекала своего сына-дауна, натравливая ротвейлера на бегающих школьников. После того как в июне этого года, в ходе этих забав, одна из пострадавших школьниц попала в реанимацию, администрация школы наняла ОМОН, для защиты от собак вообще. Теперь обладатели болонок и пуделей не могут встретить своих детей из школы.
Что в такой ситуации могут сделать законодатели? Как ее отрегулировать? Ужесточить наказания и запретить собакам появляться на улице без поводка и намордника - значит лишить их нормального развития. Ограничить права «бойцовых и агрессивных пород»? А как быть с презумпцией невиновности? И какая порода агрессивная? Тот же ротвейлер может быть добрейшим и воспитаннейшим животным. И, кстати, от постоянного пребывания на привязи агрессивность отнюдь не уменьшается - скорее наоборот; а ударить боевым намордником можно не менее результативно, чем зубами. Надо ли штрафовать собаку, которая покалечила пару - тройку тинейджеров, защищая хозяй­ку от изнасилования? Позволительно ли собаке в ночное время предупреждать хозяина о вторжении посторонних на охраняемую территорию, или пусть они молча смотрят на злоумышленников, лишь бы психопатам по соседству спалось послаще? С помощью каких законов положить конец беспредельным воплям «мартовских котов» и каково должно быть наказание кошки, у которой течка началась после 11 вечера?
Коты и собаки - они ведь не говорят, а лают и мяукают и читать творения законодателей не могут. И я думаю, что коль скоро они не умеют читать, то, наверное, для них не стоит и писать. Не нужны нам какие-то специальные отдельные законы для собак и кошек. Вполне достаточно и того, что уже есть в УК РФ. Разве что получше проработать и ужесточить закон о жестокости по отношению к животным, а главное, как-то убедить правоохранительные органы его применять, а не отфутболивать обращающихся под тем предлогом, что «у нас людей убивают, а тут вы с кошечкой под руку лезете», как это происходит в большинстве случаев сегодня. Во всяком случае, если предположить, что УК РФ будет применяться в полном объеме и нормально, то сверх него ничего не надо. Всего-то тут существует, грубо говоря, две ситуации: преступление, совершенное с использованием животного и преступление против животного. И наказывать в том и другом случае надо людей по обычным законам, для людей писаным. Все попытки создать законы для животных лишь запутывают проблему. У нас имеется огромное количество информации по различным конфликтам, связанным с животными, и мне не известен ни один случай, который, теоретически, нельзя было бы разрешить с помощью нормально примененного существующего законодательства. Буду благодарна, если кто-нибудь мне о таком случае сообщит.

Ольга Корзинина,
гл.редактор газеты «Собачья жизнь»
Москва, июль 1998г. тел. 953-06-84
[Выделено мной - GZ]

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Volchenok » 06 апр 2009, 15:31

Много чего хотел бы написать по этому поводу... достаточно многое наболело, но из-за этой чертовой работы времени совсем нет ((

напишу только про фликеры - мы с Лисишей, сами купили ленту и сшили по своим замерам собани ей фликер, затратили на это почти пол дня, но теперь собачка бегает с ним: заметна, на дороге безопасней, и, главное, из-за того что обмеряли прямо с "испытуемого", ей фликер, который идет по всему телу - от груди до попы, совсем не мешает.

Но ни приведи господь если бы мне какой-нибудь *** (охранник правопорядка) сказал надеть на собаку фликер потому что так положено... я бы ему дал эти дибильные людские фликеры и потребовал бы чтобы он мне на собаку эту идиотскую конструкцию нацепил... а потом бы уже что-то говорил.

Принуждение - дело неблагодарное. ДТП произойдет? - пострадавшему выплатит компенсацию страховая, не даром же нас страховаться обязали....
А если мне не безразлична судьба моего животного, я его обезопашу сам, без всяких ***их предложений чиновников, которым, видимо, во время кризиса заняться больше нечем.

А по поводу фликеров для людей...
Я взрослый совершеннолетний здравомвыслящий человек. И кажется мне, что говорить мне в чем мне ходить несколько неуместно. Я ЗНАЮ опасность дороги и темного времени суток. НО это МОЯ жизнь. Если я ее не берегу - это моя проблема. если я не иду обозначенный по проселочной дороге без обочины в темное время суток не обозначенным и по ходу движения, и попадаю под колеса - против водителя даже уголовное дело возбуждать не будут. Так какого черта я должен надевать на себя клоунские игрушки с надписями а-ля мики-маус лучше всех.

Сейчас мне говорят что носить на вещах. потом начнут законодательно требовать надевать одежду которая нравиться чиновникам, потом.... А что потом? Если считать человека батарейкой, то унификация это хорошо... и доходит это до дикости. Кто-нибудь замечал сколько статей появилось в газетах, интернете и пр: за то что милиция штрафует тех кто справил нужду не в общественном туалете, а, допустим, в кустиках... В цивилизованных странах такого .... НЕТ! Самое смешное.... В нецивилизованных.... тоже. Весь мир я не объездил конечно.... Но максимально разнеся географию своих наблюдений... Я видел такие прецеденты и во Франции и в исламской Республике Иран... и никто... никто не считал что происходит что-то ненормальное или, тем более, ПРОТИВОПРАВНОЕ... А у нас нате, вот те раз... таких косячков немерено...
8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты