Имя пользователя:

Пароль:

Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 09 авг 2019, 23:58

Давно уже мы ничего не обсуждаем.
Ну и ладно. Слишком бурные обсуждения, плавно переходящие в мордобой, - нам не нужны.

Однако пусть не затеряется в информационном потоке этот разговор: https://echo.msk.ru/programs/year2019/2479275-echo/
Вреда не будет. :)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 23 окт 2019, 13:58

G_Z » 28 авг 2016 16:26 писал(а):Кто такой Александр Куллинкович - все знают?
Не журналист. Музыкант.

Бытовой недруг

Обратил внимание, что многие занимаются поиском врагов. Откройте соцсети, мало кто пишет на своих страничках о любви, то ли о ней уже все сказано, то ли немодно. Главное слово в новостях френдов — бесит. Всех все бесит. Реклама, магазины, покемоны, велосипедисты.

Тяжело жить без врагов. [...]

"Советская Белоруссия", 27 августа 2016
http://www.sb.by/opinion/154260-aleksandr-kullinkovich/bytovoy-nedrug.html

Сегодня нужно спросить: все помнят? Александра Куллинковича - помнят?

К чему это?
Да вот, навеяло...

В Речице парень случайно убил соседа за то, что тот курил на лестничной площадке

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 31 окт 2019, 14:13

Неожиданно. :)
Уже знакомый нам автор.

У кота нет прав человека!
"Газета.Ру", 26.10.2019
Алла Боголепова об уродливых практиках зоозащитников-дилетантов

[...]
Защищая права животных, неплохо бы помнить, что человек вообще-то тоже оно и есть — хордовое, млекопитающее, отряд приматы. И тому, кто патетически вопрошает, «почему ты ешь мясо, носишь шубу и кастрируешь своего кота», следует изучить школьную программу биологии. Но зоозащитники-дилетанты не любят читать и думать. Они любят орать и обвинять. Кому нужен профессор Роберт Сапольски с его нудной нейроэндокринологией, если есть Грета Тунберг — без образования, зато громкая, напористая, свято уверенная в собственном праве обвинять и поучать.

Не надо этого делать, особенно с людьми, которые не придумывают себе альтернативную вселенную с мыслящими животными, а живут в реальном мире. И для кого фраза «чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак» — свидетельство скорее душевной лени, чем какой-то особой избранности. Чего ж не любить бессловесное существо, которое полностью от тебя зависит, и про которое можно напридумывать все, что в голову придет. А человек что, человека можно и в расход, чтоб собачьи или кошачьи права не нарушал.

И мой кот, кстати, тоже так считает. Он ведь не потому у компьютера сидит, что ему зябко по осени или еда в миске закончилась. Он пришел почитать о своих правах. По глазам вижу — читает, думает. Наверно, лужу теперь напрудит. В знак протеста.

Полностью: https://www.gazeta.ru/comments/column/b ... 6606.shtml

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 31 окт 2019, 14:13

Ой... :oops:
Как это случилось?
Дубль, короче.

Если кто-то из модераторов заглянет - буду благодарен за удаление ЭТОГО поста.
Последний раз редактировалось G_Z 03 янв 2020, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 13 ноя 2019, 14:00

Не знаю, насколько это эффективно (вообще - и у нас, в частности), - но пусть каждый примет свое решение.

Петиция.
Мы против цирка с использованием животных.

Изображение

Согласно статьей С.Зотовой "Цирки без животных. 45 стран запретили варварские развлечения", размещённой на сайте greenbelarus.info, больше 45 государств в мире полностью или частично запрещают использовать в индустрии развлечений животных. Причин тому множество: жестокость методов дрессировки, невозможность создать подобающие условия содержания и высокая смертность при перевозке, короткий срок жизни «артистов», пагубное влияние таких зрелищ на психику подрастающего поколения.
[...]

Полностью: https://petitions.by/petitions/3099

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 03 янв 2020, 18:59

Чуть выше было сообщение с ресурса "Сильные новости" (Гомель).
А чуть раньше - мы не обсуждали нашумевший эпизод: учительница обматерила школьника, была моментально уволена. Не обсуждали: потому что оффтоп.

Мое же внимание ситуация - и, главное, что вокруг нее - привлекла нетерпимостью, безжалостностью. "Распни!", короче говоря.

Посмевшим сочувствовать - дал отповедь основатель названного ресурса: "От вчерашнего скандала, спровоцированного нашей публикацией видео с учительницей, размахивающей партой и угрожающей отправить ученика на кладбище, отвратительное послевкусие, - пишет Петр Кузнецов. — И самое поганое в том, что даже не от самого скандала, и не от видео, и не от реакции властей, а от реакции того, что надо называть гордым словом "общество". https://gazetaby.com/post/kuzneczov-net ... ij/156653/ (выделено мной).

Ну да, не все "общество" кричало "Распни!", не все. Неправильное какое-то общество.
Вместо длинных рассуждений - еще одна ссылочка: https://www.nv-online.info/2019/09/19/sud-toporom.html
Между прочим, ученику – как с гуся вода. Он не стал никому жаловаться. Да и что бы он сказал своим родителям? Я, мама, срывал сегодня урок, и, представляешь, учительница так рассердилась, что меня оскорбила за это? Конечно нет: знает кошка, чье мясо съела. Но в классе был один умненький «зритель», подозреваю, что тихоня, – тот, который включил телефон, чтобы потом посмеяться и над учителем, и над своим товарищем. Летописец, будущий блогер, наверное.
[...]
Эти кадры прежде всего должны были оказаться в компьютере у директора школы, у начальника районного или городского отдела образования, а не в массовом употреблении. Этот скандал, ставший достоянием общественности, нанес огромный урон авторитету всех учителей. И детям не помог – у них теперь, думаю, вообще в головах полная сумятица. Исподтишка снимать конфликты взрослых? Ну что ж, дорогие родители, готовьтесь, что однажды вы можете увидеть свои семейные ссоры в свободном доступе в интернете. «Это же чистая правда!» – ответит вам чадо. Как говорится, новые Павлики Морозовы наготове.

К чему столько воспоминаний?
Да вот, наткнулся опять...

Кузнецов: «Какого понимания ждать от людей, которым громкие звуки доставляют удовольствие?»
Эти люди, видимо, в силу определенных особенностей развития, действительно не понимают, что их забавы становятся адом для семей с детьми, стариками, домашними животными, то есть, на самом деле, для большинства семей.
Им кажется, что тупо долбать эфир копеечной петардой ради «ба-бах» – это «атмосфера праздника».

Да... Лет двадцать (если не больше) товарищу понадобилось, чтобы заметить.
А вот связи - не видит?

Гадость ближнему - можно сделать по-разному. Можно петардой, а можно - айфоном. У кого - на что хватило: и ума и денег.

Какого понимания ждать от таких людей?..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 07 янв 2020, 20:35

Запоздалое. Видать, что-то отвлекло - и забыл...
Не о животных. Но о защите.
Или о правовой культуре, если угодно.

Сочетание фраз - привлекло внимание. :wink:

13 декабря минувшего года.
Александр Федута: "...суд в Украине вовсе не столь "карманный", как думают многие, опираясь на опыт Беларуси или России. Часто суды принимают решения, неугодные тем или иным лицам во власти. И, уж во всяком случае, суд прислушивается к общественному мнению по поводу так называемых "резонансных дел".
https://news.tut.by/economics/665119.html (Жирный шрифт - мой.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 13 янв 2020, 09:03

3 января.
Генри Резник, адвокат, заслуженный юрист России:

Независимый судья не должен зависеть ни от государства, ни, простите, от общества, ни от общественного мнения.
https://echo.msk.ru/programs/year2020/2564751-echo/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 26 янв 2020, 15:26

"Фото носит иллюстративный характер". Кто не встречал такой подписи в самых разных местах?

Вот и ссылка моя - тоже носит тот самый характер: иллюстративный. https://www.youtube.com/watch?v=KMULU1qnD0M (Случайное; как обычно.)

Два с половиной часа. Вряд ли у кого они найдутся. "Иллюстративный характер", не более. :)

Опять многострадальный законопроект вспомнил, пресловутые "правила содержания" - в частности. "Потенциально опасные породы - это..." - и дальше что-то про агрессию.
А что такое АГРЕССИЯ? У собак, у животных - агрессия. Что это?

Звучат имена Лоренца и других (о ком никогда не слыхал). Лекция на два с половиной часа.
Люди - изучали. Люди - книги писали. Научные труды.

А у наших "законотворцев" - одной фразой: "...обладающие генетически предопределенными качествами агрессии и силы". И все. Точка.

Я - не о собаках.
О законах.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 13 фев 2020, 19:21

Про "15 секунд" - все уже знают? :D Очень хотели - да не сделали.
Два сообщения на сайте "Беларусь сегодня" датированы одним днем: https://www.sb.by/articles/v-minske-kho ... sekun.html и https://www.sb.by/articles/validatory-v ... -puti.html

И всего лишь через четыре дня: "Песня про зайцев".
Людмила Габасова:
Сказать, что «правило 15 секунд» показалось мне бредовым, — это ничего не сказать. Сразу подумала: а как в него будут вписываться мамы с коляс­ками, домохозяйки с набитыми торбами, пенсионеры с тросточками, да просто любой пассажир в час пик? [...] Это ж сколько людей придется пораспихать в разные стороны, чтобы вовремя дотянуться до заветного компостера! Я ведь далеко не одна буду такая честная и стремительная...

Вот не пойму: что этим расчудесным предложением хотели сказать? Что мы, пассажиры, люди неблагонадежные, тайные нарушители КоАП, тянем, гады, резину, чтобы только не платить?

Хороший вопрос...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 09 мар 2020, 19:32

«Аднаго расстраляюць — знойдуцца іншыя». Рэпартаж зь вёсак, дзе жорстка забілі старых
https://www.svaboda.org/a/30471960.html

"Таксама пэнсіянэрка ніяк ня можа забыць, як аднойчы яшчэ хлопцам Скрундзік, праходзячы на дарозе са сваёй кампаніяй, біў нагой шчанюкоў"...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.

Вернуться в Все грани зоозащиты