Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 13 фев 2018, 09:46

Телесериалы - информация или не совсем?
Как информация о событии - то как бы и нет. Но ведь по телевизору - то есть на большую аудиторию.
На большую аудиторию - оказывают влияние.

Показалось интересным. Опять спасибо "Салiдарнасцi".

Чаму расійскія серыялы небяспечныя для псіхікі.
Беларуская пісьменніца разбірае тэлевізійнае "мыла".

Сяргей Даўлатаў, яшчэ 1970-х, з’ехаўшы на Захад і спрабуючы з настальгіі глядзець савецкае кіно, дзівіўся, чаму там столькі шуму. Усе равуць, крычаць, усе на істэрыцы, нават вераб'і цвыркаюць з выклікам і надрывам.

Гэта тое, што больш за ўсё ўражвае непадрыхтаванага гледача ў расійскіх серыялах.

Прыехаўшы са спакойнай, стрыманай Еўропы ва ўсё яшчэ ціхую, маўклівую, індывідуалістычную Беларусь і ўключыўшы тэлевізар, апынаешся ў вельмі неўратычнай рэчаіснасці расійскага тэлебачання. Градус істэрыі зашкальвае не толькі ў ток-шоу (якія ўвогуле немагчыма глядзець), але і ў серыялах. Героі размаўляюць на падвышаных танах ужо з парогу, прычым з вясёлай злобаю і свойскім хамствам.

Показалось интересным не только упоминанием о ток-шоу. :)

Рекомендую: https://nina.nn.by/?c=lr&i=204529
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 14 фев 2018, 09:28

Ну что же. Вернемся к нашим собачкам...
Дмитрий Бочков ("Форум" - когда-то), понедельник.
Тема передачи: "Люди и звери". Кликнуть; ну, как обычно...

Изображение

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 22 фев 2018, 09:52

И снова Сергей Асланян...
Молодец. Взялся - продолжает. В отличие от большинства, кому главное - сделать передачу. Сделать - и забыть о рассказанном. Забыть сразу же: по окончании трансляции.

"Убить друга"

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Deira » 22 фев 2018, 12:02

Ой-ой...боюсь смотреть:(
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 22 фев 2018, 13:04

Там нечего смотреть: разговор в студии.
Достаточно послушать.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 26 фев 2018, 10:47

Не люблю делиться такими "новостями"... Делиться - не люблю. Знаю: найдется где и кому поплакать; в особенности - на "зоозащитных" сайтах.
Не в моем цинизме, надеюсь, дело: зачем дублировать кого-то?

"Старая, слепая, подруга всех детей". В Кобрине отлов усыпил собаку, 18 лет жившую в семье

Почему здесь решил - а не там, где про "Фауну"? Речь, правда, не о Минске - но какая разница? В каждом городе и поселке - своя "Фауна": где страшнее, а где - еще хуже...
Почему здесь, в этой теме?

Комментарии опять же... http://talks.by/showthread.php?t=14359652 Полагаю, никто не пойдет читать (привычка такая - ссылку дать, на всякий случай).

Ну что у нас хватает людей, тупо ненавидящих и собак и их владельцев, - то не новость. Что сегодня Интернет дал возможность изливать свою ненависть - прискорбная реальность, данная нам в ощущениях. Что чужое горе для кого радость - нас тоже не удивит.
Ну и не забудем о тех, кто искренне побаивается собак.

"Логика" однако...
Собака, восемнадцать лет никого не тронувшая, - вдруг стала потенциальной опасностью. Нет, не потенциальной - реальной!
Про загаженные дворы - тоже кто-то вспомнил. Как же без этого? Классика жанра!
Знатоки законов, инструкций и правил - буквально через одного - вспоминают о регистрации, жетоне и т.д. А ничего, что ловцам - эта регистрация (была она, нет - не знаю) по барабану?
Про бешенство вопли. Ну хорошо, положим, было. Но тогда - в срочном порядке, нужно проводить некоторые мероприятия по спасению граждан! Но с чего: если никто уже не никогда не узнает, имело ли место заболевание? И самое страшное: никто никогда не узнает, что болезни не было. Но это обстоятельство - для вопящих - не страшно.
Ну и высший пилотаж - ехидный вопрос сторонникам бескровного разрешения тех или иных ситуаций: а что? мясные котлетки - вы уже не кушаете?

Промолчу. Потому что слова-то есть, но все - непечатные.

Не читайте комментарии на ТУТБАЙ. Ни перед обедом - ни после.

P.S. Часов этак через шесть. Наткнулся вот.
Елена Коренева: "Я не имею привычки ввязываться в длительные комментарии в фейсбуке. Берегу свои нервы и считаю бесперспективной задачу — переубеждать людей, которым не нужны аргументы".

Которым НЕ НУЖНЫ аргументы...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 05 мар 2018, 17:48

Поздно замеченное. Как обычно: случайно.
Онлайнер, год назад.
СМИ - не СМИ? Тема однако - не "чисто" о СМИ, а о формироваии "образа врага".

Текст не коротенький, фото - большие. Поэтому - только выдержка.

Кинолог Светлана Брусникина: меня пугают не собаки, а люди с оружием, которые могут безнаказанно в них стрелять

Как заводчик и профессиональный хендлер, я отчетливо вижу, что на протяжении последних десяти лет в стране собаки и их владельцы становятся все более бесправными. Создается впечатление, что при разборе инцидентов, связанных с собаками, общество автоматически вешает ярлык «виновен» на владельца животного и его питомца. Мне непонятна такая позиция. Когда изучаются обстоятельства любого противоправного действия, всегда рассматриваются мотивы произошедшего, адекватность поступков всех участников конфликта. Почему же в случае с «собачниками» для большинства ответ всегда так очевиден?

Мы создали страшную химеру — образ якобы агрессивных животных — и сегодня становимся ее заложниками, не замечая, как при этом все больше увязаем в лицемерии и черствости. Нельзя допускать, чтобы собака находилась без намордника на улице? Пускай так. Но почему тогда в том же цирке, где в непосредственной близости от детей находятся животные, ни у кого не возникает вопросов по поводу того, что сенбернар, выносящий на сцену корзину с котенком, делает это без намордника и поводка. Вы скажете, что сенбернар дрессированный. Хорошо, я готова прямо сейчас предъявить сертификаты международного образца на своих животных, где одним из основополагающих нормативов указано движение собаки без поводка и намордника рядом с хозяином. Даже когда вы бежите или едете на велосипеде. Если собака старше двух лет этот норматив не выполняет, она просто не прошла правильную дрессировку, и это уже большая головная боль для хозяина.

[...]

Учитывая интересы противников домашних животных, мы немного заигрались.

Полностью: https://people.onliner.by/opinions/2017 ... mnenie-624

И как же хочется выругаться!.. Матерно... Нет, не по адресу автора; совсем нет.

Сколько же наши собаководы и "собаколюбы" вещали с экрана телевизора, в газетах иногда проявлялись, по радио, бывало: "Да! Конечно! А как же иначе! Собака - должна быть только на поводке и в наморднике!"

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Deira » 06 мар 2018, 09:27

У нас нет обязательного курса у кинолога для желающих приобрести собаку. А зря. Как по мне, так надо как с автомобилем: не умеешь - не берись.
Поэтому пусть уж лучше на поводке в людных местах. Для них же самих лучше, а то потом слезные объявления "убежал-пропал". Собак жалко.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 06 мар 2018, 10:02

Разделим немножко?
Я иногда не очень внятно формулирую. Может, эмоции сказались. Хотя вроде не шибко чувствительный...

Почему поводок предмет далеко не лишний - особенно сегодня, при таком количестве транспорта, которое не приснилось бы лет тридцать назад, - понятно. Ну и другие примеры найдем. Как Ваш опять же: чтоб не потерялось животное.

Я вспоминал о другом.
Никто не говорил: возьми собаку на поводок, чтобы с нею ничего не случилось.
Вбивалось "Если собака без поводка и намордника - ты урод последний! Ты не уважаешь окружающих, ты свою псину - ставишь выше них"!
Собака - мы же понимаем?.. - спит и видит, как бы кого сожрать.

Когда так полагает "элехтарат" - ну ладно, ему простительно.
Но когда владельцы животных, а так же их "защитники", со всей силой пролетарской ненависти, закрепляют это убеждение "народных масс" - что тут можно сказать?

Что можно сказать? Сказать вслух...

У человека - не просто собаку убили. Убили дело ее жизни.
И найдется немало народу, который радостно откомментирует: "Без намордника? Туда и дорога!"

Уж здесь-то, Deira, об отсутствии знаний у человека говорить не приходится?

P.S. Из комментариев на сайте КП. Декабрь 2016-го.
Пос­лушай сюда , Серёжа. Ты вместо того чтобы умни­чать и по­казы­вать, как ты разби­раешься в дресси­ровке собак-закрыл бы свой рот. Я лично знаю эту жен­щину и её собак! Она прек­расный специа­лист с ог­ромным опытом в обу­чении и дресси­ровки собак. Её ов­чарки-об­разец пове­дения собак данной по­роды и по­верь ты мне, слуша­лись они свою хо­зяйку беспрекос­ловно! Я сог­ласен с тем, что нап­ример многие не со­бако­воды гу­ляют с соба­ками опасных пород без на­морд­ников и тем более без по­водков в местах, где есть дети или просто люди отды­хают, но конк­ретно в данном случае за этих собак я с уверенностью скажу, что ни одна из них не ос­луша­лась бы ко­манды хо­зяйки. И, предпо­ложим, даже если бы со­бака и побе­жала на того \\\\\\\\\\\, то это тоже не просто так, жи­вотные чувст­вуют опас­ность и за­щита хо­зяина-их пер­вооче­редная цель. Поэ­тому ос­тавь свою вы­воды при себе, ибо столько неадек­ватных людей ходят по улице, что реально начи­наешь со­баке больше доверять, чем человеку.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Deira » 06 мар 2018, 10:28

Ой, случай этот вопиющий. Как и вообще отношение людей к вопросу в стиле "не нравится-стреляю". Тут и комментировать нечего. Что называется, нет слов.
Это я отреагировала сугубо на поводок:)
Я вот в последнее время становлюсь сторонником жесткой модерации для всех, кто желает завести животное. Как это осуществлять на практике - не знаю. Но очень хочется, чтобы животное можно было приобрести/завести только после спец.обучения и с тотальным контролем за его судьбой. Ловлю себя все чаще на мысли, что многим людям в принципе надо ставить в паспорт красный штамп "запрет на животных и детей". Понимаю - деструктивно. Злобно. Но порой нет сил просто читать дикие истории о безответственности и жестокости:(
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 10 мар 2018, 21:20

Случайное, запоздалое. Порадовавшее.
"СБ", июнь 2016. Журналисты дискутируют на злободневную тему. :D

Записки натуралистов
Должны ли собакозаводчики убирать фекалии за своими питомцами на улице?

Первого участника - читайте сами, если не лень. :wink: А вот мнение Виктории Поповой - приведу полностью.

Всех спросили, не считая собаки

— Прошла почтенную дистанцию длиной в 40 лет почти и ни разу, клянусь, ни разу не ступила в собачьи экскременты. Но знаю пешеходов — любителей ломиться к своему подъезду напрямки, в обход тротуаров. И уж там, на газонах, верю, нерадивого путника подстерегают всякого рода опасности. Мне, навсегда ушибленной в детстве фильмом «Белый Бим — Черное ухо» разговоры о вреде собак чужды и неприятны. Тем не менее я хотя и не собачница, но лучше за них вступлюсь, чем ступать до конца дней куда ни попадя.

В Лондоне я бывала, Сергей, и в других европейских столицах тоже. Цветение, микроклимат, чистота. И скукота смертная. В центральных парках миролюбиво шастают собачники с питомцами. Для них через каждые пятьсот метров предусмотрены специальные урны, бесплатные полиэтиленовые пакеты и рукавицы — прибирать отходы за собаками. Ухоженные цыпы с красным ртом и сумочками «биркин» изящно подбирают фекалии за своими декоративными недоразумениями в пакетик и ведро для дальнейшей утилизации. Ничего, кроме тоски, на меня такие картины не наводят. Боремся за экологию, одновременно придумывая тысячу и один способ похоронить себя под тонной полиэтилена: каждое яблочко в пакетик в гипермаркете, каждую собачью «сосиску» в мешочек на улице. Давайте уж сразу всех собак превращать в кактусы, высаживать в горшочки и закапывать. А утопические эти наши представления о том, что–де у них там хозяева за стулом своих собак неусыпно присматривают — тем более химеры. И не тащи ты их в нашу жизнь, не надо. Если из центра, предположим, Парижа углубиться в город, в непроходимые спальные районы — наши минные поля покажутся тебе райскими кущами. Там коты с автоматами наперевес бегают, левыми лапами от людей отстреливаются и кучи дерьма кругом. А ты говоришь культурка.

Идиллические полотна категорически не воспринимаю. Как и предложения доморощенных наших специалистов по обустройству быта в Минске — подайте собачникам бесплатные пакеты для отходов и урны, они сразу начнут прибирать за животными. Вы меня извините, товарищи, но у нас не в каждом офисе рулон бесплатной туалетной бумаги с утра до обеда доживает — воруют нещадно, бывает, что и «с мясом», то есть с бумагодержателем. Ну и теперь представь себе сияющий новый бесхозный бачок на улице и рулон халявных пакетов да еще и перчаток. Сколько это коммунальное чудо в заповедном «спальнике» продержится? Ставлю, что пару часов. Ладно, до сумерек. И попрут его, будь уверен, вовсе не собачники. Скорее, любители справлять нужду в подъездах и лифтах.

Я вот не поленилась, почитала на сайте нашего горисполкома правила содержания домашних собак. Там все четко прописано: «При выгуле животных иметь полиэтиленовый пакет и совок для сбора и утилизации собачьих экскрементов. Запрещается выгуливать собак в местах расположения детских площадок, без поводка и без намордника». В случае невыполнения правил предусмотрен штраф — до 15 базовых и даже административный арест. И что? Как повлияла бумажка сам знаешь на что? Да никак. Не приживется у нас никогда такое правило. Есть редкие экземпляры, конечно, назовем их собачниками европоцентрированными. Они мучительно изживают в себе «совок», поэтому выгуливают питомцев с совочком, с пакетиками и даже предлагают другим — сама видела — свои пустые мешки, мол, нате, возьмите, наверное, вы свой дома забыли. В ответ суровые собакозаводчики либо спесиво надуваются, грубят — вот это по–нашему, либо с загадочным видом отворачиваются от чуждых аккуратистов и смотрят, как родненький кобелек на поводке мучительно «колдует» над очередным шедевром. Нерукотворным. Обожаю наш нордический дзен. Часами могу наблюдать такие сцены из жития собственного двора, и мне не скучно. Молюсь, чтобы как можно дольше длился день, в котором дети играют с собачками, соседи друг с другом собачатся, и гулянья эти интересны и веселы.

Когда я росла, Серж, ни про какие ротавирусы мои родители страшных передач по телевизору не смотрели и лечили меня в те благословенные дни исключительно марганцовкой. Со всеми собаками бездомными я счастливо возюкалась, кошек в подвалах обогревала и от голода спасала, как видишь, не умерла ни от глистов, ни от грибков. Думаю, твои папа с мамой были такими же легкими в обращении с детьми людьми, иначе не знать бы мне такого розовощекого весельчака, как ты. Брось и своих малышей раньше времени запугивать, ограждать от песочниц и яиц власоглава. Неврастеников кругом достаточно: слышу, как уже ведут они свои пузырящиеся дискуссии о хлебе, который оказался вреден, весь без исключения — не знаешь? Оказывается, хлеб в организм кандидоз заносит. Жить вообще страшно. В этой связи экскременты привитых здоровых домашних животных мне представляются шоколадным фондю, то есть наименьшим из зол все–таки.

https://www.sb.by/articles/zapiski-naturalistov.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 14 мар 2018, 18:00

То ли чтение интернетов делает циником - то ли еще что...
Эпизод - совсем не смешной - но надо ж уметь так представить ситуацию! Онлайнер: много текста, огромные фото (правда, в этот раз - не два десятка), несчетное количество комментариев...
Ладно, по порядку.

Заголовок: сразу же представляет нам героя и автора в одном лице и сообщает о сути происшествия.
Хозяин чудом выжившего пса Ростислав Казимиров: наш двор терроризирует большая агрессивная собака, а ее хозяину хоть бы что

Ясно. Печально.
Дальше - нас знакомят с уже упомянутым Ростилавом Казимировым: "...теперь - неравнодушный горожанин. Уверен, что собаки — это прежде всего животные, ими движут инстинкты, а не общественное мнение, и в любой момент что-то может пойти не так, и это «не так» нужно контролировать. Два высших образования — геодезическое и экономическое".

Я прошу прощения... Но как тут не заржать? "Уверен, что собаки — это прежде всего животные... Два высших образования — геодезическое и экономическое".

Дальше там - о крайне неприятном (без смеха) эпизоде, который, оказывается: "Если смотреть глубже, то это проблема всего города, если не всей страны".

Короче. Не буду я это комментировать. У кого есть время - можете почитать: https://people.onliner.by/opinions/2018 ... mnenie-884

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zet » 14 мар 2018, 22:11

G_Z писал(а):Я прошу прощения... Но как тут не заржать? "Уверен, что собаки — это прежде всего животные... Два высших образования — геодезическое и экономическое".

:D :good: это и правда шедевр
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 14 мар 2018, 22:17

Ржал я, правда, недолго...
Это - как обычно: сначала сказал, а потом - думать начал.

Вот этот вот товарищ - не найдя сочувствия у "органов" - типа обращается к "народу".

А о последствиях подобного "обращения" - он подумал? За свою малютку - не боится?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 15 мар 2018, 19:19

Сегодняшнее сообщение на Онлайнере (в линейке комментариев):

lilusi Сегодня в 15:55

Я хозяйка нашей собаки Фунтика, что описана в статье, и это действительно порода китайская хохлатая собака, кто не верил, пуховка. Я шокирована тем что происходит и такими разными мнениями людей и такими негативными, просто уверенна в том что когда проблема коснется кого-то лично только тогда все понимают и могут объективно оценивать ситуацию. Проблема у нас в том что писать и высказывать мнения могут все, а делать только после последствий. Наше дело с появлением этой статьи приняло другой ход, мы очень благодарны очень этому порталу и редакторам, что позволили высказаться и не остались равнодушны к нашей истории, Спасибо Вам огромнейшее!!! В этот же день благодаря статье сразу нашли хозяина собаки, но конечно же, искать его и не было нужно, ведь адрес Ростислав узнал сам, просто подъехали и в понедельник завели административное дело и хозяин сам признался в то что его собака напала сзади на нашего Фунтика и целенаправленно его укусила. Тот факт того что если бы в этот день не надели на Фунтика куртку балоневую зимнюю, которая не позволила прокусить насквозь шею, то нашего песика уже бы и не было. Фунтик сейчас хорошо себя чувствует, слава Богу, ему вчера сняли швы, но страх у него остался как только видит больших псов тресется и скулит. Наука для нас и для всех собаководов, надеюсь наша история кому-то поможет и наши стражи порядка будут реагировать и на такие заявления от граждан!
Всем спасибо за участие! Всем добра и понимания друг к другу!

За собачку мы все, несомненно, рады.
Но вот не осадочек - а хорошая такая кучка осталась; по моему, во всяком случае, ощущению.

Еще раз - к произведению публицистического искусства: "Первого марта вечером я вышел на прогулку со своей маленькой собачкой..."

Появление текста на ресурсе - утро двенадцатого марта. То есть написано максимум через десять дней после происшествия. И сразу же - крик души: "Лично для меня эта колонка — обращение в "суд последней инстанции". Почему? Потому что только реагируя на происходящее вместе, мы сможем привлечь к проблеме внимание государственных органов, в том числе милиции".

Глянем в сторонку: "Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца ..." Закон Республики Беларусь Об обращениях граждан и юридических лиц.

То есть: еще не вышел срок, в течение которого могла быть получена, как минимум, отписка от бездельничающей милиции, - а ресурс уже предоставляет страницу автору, который не просто своей бедой с читателями делится - он предупреждает. Он - обличает!

Потому что проблема, которую я описываю, у нас не воспринимается как серьезная. Потому что пострадала "всего-то" маленькая собачка Фунтик, а не соседский ребенок Петя. Вот когда пострадает Петя (а я бы категорически этого не хотел, но дело идет к тому, что беды не миновать), сразу найдутся участковые, подключится общественность и власти.

У меня только один к вам вопрос: зачем ждать "большой крови"? Почему я должен выходить на прогулку, озираясь по сторонам? Почему всем все равно? Почему человек, допустивший все это, спокойно себе живет дальше, ест, спит и так же выгуливает своего пса без поводка и намордника, а я езжу по врачам и трачу деньги на лечение собаки в надежде, что все будет хорошо? Ведь это проблема не только моя и моего питомца, и даже не только нашего двора. Если смотреть глубже, то это проблема всего города, если не всей страны.

Реакция тех, которые вместе, - не заставила себя долго ждать. Не хватило терпения проверить: сколько же времени понадобится, чтобы только прокрутить страничку сверху донизу? Какого сорта комментарии - пояснять не нужно.
И опять вспомнился замечательный пост Budapest...
Прочтите: если кто забыл (или не знаком).

Когда обыватель орет "Почему собака без намордника, без поводка! Перестрелял бы..." - это уже как положено. :wink:
Когда орущую толпу вокруг себя собирают "водители пекинесов"... :unknown:

Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята...
©

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты