Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 10 янв 2018, 19:59

Deira писал(а):английский короче и яснее:)

Ну конечно...
Не раз задумывался: вот как иностранцу понять разницу в оттенках? "Буду в пять часов" - и "Буду часов в пять". :) Или - "Дождь идет" и "Идет дождь".
Да и возможно ли буквально перевести второй вариант на иностранный язык: будь то английский - будь французский? "Просто так" - у них словами не разбрасываются, только в определенном порядке расставляют.

Подмена слов и вместе с ними понятий - вещь очень и очень небезобидная.
Просто пример - и чтобы далеко не ходить: помня о специфике форума. Наверное, я должен был и здесь об этом говорить - но уже не помню... :oops: (Что у соседей много говорил - то факт.)

Вот почему догхантеры?
Я - по поводу слова.

Вдумаемся. Полнейший абсурд, бессмыслица. Собака (dog) издавна - помощник охотнику (hunter). А тут - "санитары городов", благодетели наши, назвались догхантерами. Не "догкиллерами" даже - а ДОГХАНТЕРАМИ.
С чего бы? Или - точнее говоря - зачем?

А затем, что никто вслух не назовет себя простым и понятным русским словом: УБИЙЦА. Даже "киллер" - звучит привлекательнее: вспомним этих замечательных героев не менее замечательных фильмов!
Убийца - это убийца. А вот КИЛЛЕР - человек! Личность. Профессионал. Профессионализм - всегда вызывает уважение, не правда ли?

Однако - как уже отметил - даже не киллеры: "хантеры".
Охотник - это не убийца (что бы кто из присутствующих ни говорил, как бы к охоте ни относился). Просто охотник. Род деятельности такой. Или хобби. И все.

Все - да не все...
Киллер (если "по-ихнему" выражаться) - одиночка. И - при всей нашей к нему симпатии - все-таки преступник.
У охотников - какие-то там общества и пр. Объединения, короче. Объединения - вовсе даже не запрещенные, а полностью наоборот: все официально, все по закону. Ни в коей мере не преступники.

И вот... Мало того, что господа придумали себе красивое название - им вторят журналисты. Если поднапрячься - можно припомнить телесюжеты, где прям титром, при выступлении очередного "почетного гостя": "Такой-то, догхантер".
Все официально? Уже узаконен такой статус, такая должность, такой род занятий?

Но и этого - мало! Те же журналюги - говорят о "движении догхантеров".
Не могу выступать "от имени народа", но лично у меня - ДВИЖЕНИЕ ассоциируется с чем-то положительным, прогрессивным: даже если это коммунистическое движение. Ну или другое какое-нибудь. :wink:

Изображение

Вот так - убийца уже перестает быть убийцей, а объединение таких убийц (пусть даже не формальное) - уже не воспринимается как преступная организация.

А всего лишь - СЛОВО... :Search: Одно слово.
Новояз, товарищи... Прошу любить и жаловать.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Deira » 11 янв 2018, 08:43

G_Z писал(а):Охотник - это не убийца

в наше время, с современным оружием и способами, с полной ненужностью убивать для пропитания - убийца чистой воды.
G_Z писал(а):Новояз, товарищи... Прошу любить и жаловать.

я лично отношусь к этому слову никак не положительно. В движении они состоят, или одиночки - мне все равно. Суть рода их занятий название для меня не меняет. Охотник на собак - бред, ИМХО, и сразу обрисован контекст. Не положительный.
G_Z писал(а): вот как иностранцу понять разницу в оттенках? "Буду в пять часов" - и "Буду часов в пять".

вот у испанцев на этот счет есть вечное "маньяна":))) То бишь завтра когда-нибудь:) Ну и наречия с предлогами никто не отменял.
А в остальном у нас в языке все длиннее, запутаннее, замороченнее. Ну и жизнь наша такая же, увы. Не сложнее в лучшую сторону, а запутаннее и замороченнее.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 11 янв 2018, 22:05

"Маньяна"...
Долго же я искал, откуда помню это слово. :wink:

Потом-то (где-то уже в восьмидесятые) эта песня (по ссылке - вторая в файле) - много и часто звучала по радио в исполнении Хулио Иглесиаса, которого, думаю, еще многие помнят. Но привез ее в Москву Рафаэль, которого, наверное, уже помнят далеко не все. (Хотя "Пусть говорят" - время от времени показывают по каким-то каналам.)

Deira писал(а):у нас в языке все длиннее, запутаннее, замороченнее

Ай, придираетесь, Deira!

Без малого год назад, известный нам г-н Рябов сообщил в утреннем радиоэфире, что специально для нас, непонятливых, "в Гидромете была проведена очень довольно-таки большая обширная работа по совершенствованию форм предоставления прогнозов погоды..."

Ну вот что здесь может быть не ясно? :D

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Deira » 12 янв 2018, 09:52

С Рябовым хоть не было скучно:)))

У испанцев есть еще tranquila :)))
Это вообще у них два главных слова - завтра и спокойно:))) Первое - когда от них чего-то хотят. А второе - когда хотение начинает бурлить в хотящем:)))
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 13 янв 2018, 14:45

Ничего... Дмитрий Рябов, говорят, сейчас уже телевизионную аудиторию развлекает. :)
Припоминаю, кстати, что сообщением о его переходе на новую работу - начинался выпуск утренних новостей (по радио). Событие республиканского масштаба, конечно...

P.S. Забыл пояснить. "Пусть говорят" - это не Малахов. Это фильм 68-го года (Испания, Аргентина).

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 20 янв 2018, 01:10

Итак, тема у нас - о СМИ.
Не о собаках и кошках - но о СМИ. (Это я не Вам, Deira; это я - себе напоминаю. Ну а поясняю потому, что - в такой вот цепочке - может показаться, что я Вам - как бы намекаю. :) Не Вам; и не намекаю.)

И в связи с такой вот темой, поделюсь почти случайно замеченным матерьяльчиком... Вернее, ссылкой на него.

Шчасце, калі цябе разумеюць.
З пошты галоўнага рэдактара “СБ”.

Полностью: https://www.sb.by/articles/shchastse-ka ... eyuts.html

Без комментариев. Просто для тихого размышления (может быть, даже не вслух :wink:).
И напоминаю: не о позиции автора письма [размышления] - о СМИ.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » Сегодня, 18:29

Нда... Нарочно - не придумаешь.
Случайно, как обычно. Ну или - почти случайно: подсказок-то в интернете... :)

"Беларусь 1" показал сюжет об авторах "Регнума": на видео уже приговоренные "черные риелторы"
В коротком сюжете на «Беларусь 1» рассказали, что в Минском городском суде прошли прения сторон (на 14 часов 23 января они еще продолжаются. — Прим.TUT.BY), компетентность экспертов, делавших экспертизу, у прокуратуры не вызывает сомнения, вина обвиняемых полностью установлена.
«Как передают некоторые СМИ, обвиняемые признались, что писали статьи, которые могли стать причиной разжигания национальной розни», — сказано в сюжете.

При этом на изображении, использованном в сюжете, были «черные риелторы» из Могилева, признанные виновными в шести убийствах и ряде других преступлений.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/578018.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.

Вернуться в Все грани зоозащиты