Имя пользователя:

Пароль:

Помощь хозяевам котов

Когда кот наглеет

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Помощь хозяевам котов

Сообщение Светлана-Барсик » 11 авг 2017, 17:09

Прошу помощи, желательно профессионалов. Кот был рано оторван от мамы, очень много пережил, когда я его забрала пол головы было просто кровавое месиво, боролись 3 месяца, мы выжили, правда одного глаза лишились (никогда не думала, что у нас помощь животным поставлена лучше, чем помощь людям! Ветврачь меня чуть не убил, когда его увидел. А я то не причем, я когда увидела в подьезде умирающего котенка, которого не взяла Эгида, решила его умертвить из гуманности, так как он страдал и меня добило наше "человеколюбие", ему накрошили батон. Ребята, батон!!! Котенку!!! Ну не умеешь помогать не лезь!!! Короче врач дал корм и попросил его помыть, так он у меня и остался. Врач еще звонил, спрашивал про самочуствие) Сейчас нам годик, но! Котик очень труслив, прячется от всех (когда я его принесла он 2 недели прятался за унитазом, потом ко мне привык). Но привык он ко мне уж слишком: он спит, когда я на работе, встречает как собачка и обижается если прихожу поздно. Рассматривает меня как игрушку, я непременно должна с ним играть! Сам играть не научился. Прошу помощи советом, так как у меня напряженная работа и я не могу все время быть игрушкой. У меня созрело решение взять еще одного котенка, желательно девочку, чтобы мой Барсик не страдал от моего отсутствия и научился некоторым кошачьим делам (например мыть себя, так как он был рано оторван от мамы, то его умывание - это я два раза себя лизну:) Стоит ли это делать? Смогут ли они сосуществовать вместе и как это определить? Очень прошу помощи профессионалов!!! Помогите советом!
Случайная аватара
Светлана-Барсик
Гость
Гость

Автор темы

Re: Помощь хозяинам котов

Сообщение Deira » 14 авг 2017, 09:17

Пара котику может быть очень позитивна. Понять заранее это не получится, если никогда не было контакта с другими котами. Попробуйте взять животное на месяц на передержку, например. Чтобы понять желание вашего котика контактировать с другими котами.
А дальше постепенно сводить их. Вероятнее всего подружатся:) и им реально будет без вас веселее.
Удачи вам!
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение hakku » 14 авг 2017, 14:39

Читаю вас и нахожу очень много похожего. Я свою взял на Гурского совсем, совсем ребенком, только что сама ела. Она к тому времени почти 4 дня провела в клетке. Кошка выросла очень человекоориентированная , она маленькой не прекращала кричать пока ее не брали на ручки, готовил с ней на коленях, убирал. Уйти из дому без провожаний и потом вернуться без яростных, громких встреч просто нереально. Мне, кажется, в таком маленьком возрасте они как бы видят в вас маму, и потом ведут себя соответственно. Просто такое поведение, он демонстрирует только вам, вы должны не злится, а понимать, что это от повышенной привязанности. Вы пишите, что он рассматривает вас как игрушку ))) по-моему, он все-таки должен видеть в вас вожака, так сказать ;) а не игрушку. Моей 3,5 года характер не меняется, пугливая такая же, не умеет прятать когти, себя не везде вылизывает :sarc: , мяукает по поводу и без, но нежная до ужаса. Так что, я думаю, стоит понимать, что даже если вы заведете себе вторую кошечку, его поведение может не измениться. Просто брать кошку не ради того,что бы он научился вылизывать себя, прятать когти и т.д.
Случайная аватара
hakku
Гость
Гость

Сообщение Светлана-Барсик » 18 авг 2017, 20:01

hakku » 14 авг 2017, 14:39 писал(а):Читаю вас и нахожу очень много похожего. Я свою взял на Гурского совсем, совсем ребенком, только что сама ела. Она к тому времени почти 4 дня провела в клетке. Кошка выросла очень человекоориентированная , она маленькой не прекращала кричать пока ее не брали на ручки, готовил с ней на коленях, убирал. Уйти из дому без провожаний и потом вернуться без яростных, громких встреч просто нереально. Мне, кажется, в таком маленьком возрасте они как бы видят в вас маму, и потом ведут себя соответственно. Просто такое поведение, он демонстрирует только вам, вы должны не злится, а понимать, что это от повышенной привязанности. Вы пишите, что он рассматривает вас как игрушку ))) по-моему, он все-таки должен видеть в вас вожака, так сказать ;) а не игрушку. Моей 3,5 года характер не меняется, пугливая такая же, не умеет прятать когти, себя не везде вылизывает :sarc: , мяукает по поводу и без, но нежная до ужаса. Так что, я думаю, стоит понимать, что даже если вы заведете себе вторую кошечку, его поведение может не измениться. Просто брать кошку не ради того,что бы он научился вылизывать себя, прятать когти и т.д.

Спасибо большое за ответ:) Теперь я знаю, что мы не одни такие, а это очень важно! Я то анализируя опыт общения с котами, решила, что мой особенный (в смысле не очень умный) и непонятно к чему это приведет, а он просто запуганный. Все, что вы пишете точь в точь совпадает с моим котом, очень нежный, но без меня просто спит, ждет когда приду, когда готовлю тоже приходиться поднимать, так как надо понюхать все:) Тоже постоянно мявкает и не умеет сдерживать когти (все руки и ноги ободраны, так он показывает, что поиграй со мной, я целый день ждал) Так что делать то? Взять еще одного котенка на передержку? Посмотреть сойдутся ли? А если нет, и что? Как то жестоко. Может принести его в приют, с кем сойдется - того и взять? Опять таки, от страха он просто в угол забьется, а кто окажется рядом с этим углом тот типа и друг? Не знаю, что делать, нужен совет того, кто разбирается в кошачьем поведении.
Случайная аватара
Светлана-Барсик
Гость
Гость

Автор темы